Вечерний Северодвинск
Номер от 20 сентября 2005 г.

Большая судьба Малой Кудьмы
ГРУСТНЫЕ строки Василия Шелыгина всплывают в памяти, когда попадаешь на стык окраинных улиц города: Победы, Кирилкина, Лебедева. Стихотворение свое поэт посвятил деревне Малая Кудьма, стертой подошвой цивилизации. Тут, у моста через одноименную речку, она и начиналась.

Стою на том же месте, что и ...дцать лет назад. Тогда утром ранним гуляли мы по берегу с молоденькой провинциалочкой. Спрятав избы, стелился низкий туман, орали петухи, сонно отбрехивались собаки... Изменилось все. Улица Кирилкина широченной полосой раскатила район на две половины. Иван Кирилкин... В память об этом беломорском богатыре на доме 13 установлена мемориальная доска. И все. Впрочем, символично, что именно здесь, на костях и бревнышках изб, возникла в 80-е годы улица имени первого строителя. Широкая, раздольная, зеленая летом, белая и безмолвно-безлюдная зимой. Вполне могла бы называться бульваром, если бы не одно «но». Не обихожена она совершенно. Дикая растительность - и ни одной скамеечки, ни одного фонарика...

Под прямым углом от нее убегает улица Малая Кудьма. Далее мощно раскинулся больничный комплекс. Долго и тяжко строился, но теперь без него нельзя представить Северодвинск. Но и здесь нельзя без «минусов». Идиллическую картину портит железобетонный остов непонятной конструкции. Век стоять?

И все же спячка последних лет, кажется, отступает. Именно здесь, на месте старинной деревни, решили добрые люди часовню-храм поставить. Сказано - сделано. Нашелся, однако, некий новый Герострат, спалил красавицу. Заново отстроили. Теперь рядом каменный храм растет. Первый в городе, если не считать древнего монастырского колосса. Оживает старая землица. Только не хочется, чтобы храм повторил многотерпеливую судьбу «вечностроя» - часовни Александра Невского, что за мэрией. Остается надеяться, молиться да помогать чем можешь.

И знаете, чего еще хотелось бы? Поставить бы рядом скромную стелу с именами почетных граждан Северодвинска. А открывать славный список по праву должно имя Ивана Кирилкина.

Александр ТОКАРЕВ