Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 20 сентября 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 20 сентября 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Конверт без треугольника

«Раньше в армию письмо можно было отправить бесплатно. Эта льгота отменена?

Василий, ул. Гагарина».

Сотрудник городского военкомата Виктор Прокопец пояснил, что письма военнослужащим с гражданки всегда отправлялись за деньги, в обычном почтовом конверте с маркой. Было время, солдаты пользовались льготой и посылали их бесплатно, в таких случаях на конверте ставился треугольный штемпель. В настоящее время вся армейская корреспонденция платная.

Подарил внучек цветочек

«Внук подарил мне фикус, в связи с чем хотелось бы узнать, как за ним ухаживать и где поставить. Говорят, на подоконник нельзя?

Тамара Афанасьевна».

Тамара Афанасьевна, поскольку вы не сообщили, какого конкретно вида ваш фикус, мы можем предоставить общую информацию. Все фикусы любят светлое, но не солнечное место. Поливать цветок нужно регулярно (весной и летом умеренно, осенью и зимой ограниченно). Фикусам требуется влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами давайте почве немного просыхать, иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы теряют листья. Виды с зелеными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Фикусы обязательно нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха.

Желаем на автопогрузчике

«Мой сын уже имеет права категории В и С. Сейчас он хотел бы выучиться на курсах, чтобы работать на автопогрузчике. Куда можно обратиться?

Марина Александровна».

Корреспондент «ВС» обратился за ответом в автошколу РОСТО и выяснил, что обычные водительские курсы вам не помогут. Скорее всего, Марина Александровна, вашему сыну придется получить специальное профессиональное образование в училище. Сотрудник автошколы порекомендовал обратиться в отдел кадров предприятия, где трудятся подобные специалисты, и выяснить, какое образование необходимо для трудоустройства.

Подавай начальнику прописку

«Институт прописки давно отменен. Почему меня не берут на работу по той причине, что я зарегистрирована не в Северо-двинске?

Настя».

Заместитель директора Центра занятости населения Ирина Папунина:

- Не все северодвинские работодатели отказывают потенциальному работнику в месте именно по этой причине. Можно предположить, что ваш несостоявшийся начальник, Анастасия, решил подстраховаться. Ищите другую работу или попытайтесь оформить регистрацию по месту пребывания в Северо-двинске.

Ирина Юрьевна также подчеркнула, что встать на учет в Центре занятости населения и получать пособие по безработице можно, имея лишь постоянную регистрацию в городе. Это не относится к женам военнослужащих, для них действует другой порядок.

Что у кисы со зрачками?

«У моей кошки постоянно меняются зрачки: то они вытянуты вертикально, то нормальные. Почему так бывает?

Евгения».

Сосудистая оболочка глаза кошки пронизана большим количеством сосудов. Под роговицей она переходит в радужку, которая благодаря наличию пигментов имеет определенный цвет. В центре радужки находится отверстие - зрачок, который регулирует поступление света. Зрачок в зависимости от освещенности может увеличиваться до формы шара в сумерки и сужаться до тонкой вертикальной щели при ярком освещении.

По маршруту «Южный» - Ягры

«В какое время от гипермаркета «Южный» отправляется бесплатный автобус на Ягры? Несколько раз пытался уехать на нем, но не мог дождаться.

Дмитрий».

Автобус на Ягры от «Южного» отправляется в 9.30, 10.30, 11.30, 12.30, 13.30, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00 и 22.00.

С Ягр, от ТЦ «Спутник», соответственно в 9.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.30, 16.30, 17.30, 18.30, 19.30, 20.30 и 21.30.

Только не «Made in Сhina»

«Всю сознательную жизнь покупаю только китайский чай. Заметил, что с годами его качество все хуже и хуже. А может быть, нам возят поддельный чай? Как отличить его от настоящего?

Эдуард».

Вот что удалось выяснить корреспонденту «Вечерки» по этому поводу. Оказывается, настоящий китайский чай из страны экспортирует «Китайская национальная импортно-экспортная корпорация чая и местных продуктов», поэтому на упаковке настоящего китайского чая должна значиться надпись «China National Tea and Native Product Import and Export Corp.». Но ни в коем случае не «Made in China» - это стопроцентная подделка. Кроме того, на упаковке настоящего китайского чая должно быть указано название провинции Китая, откуда продукт был экспортирован, - Фуцзяни, Хумани, Юнонани либо Сычуани.

Обязательно ли регистрировать право?

«Моя бабушка хочет составить завещание на квартиру, которая была приватизирована в 1997 году. Обязательно ли ей регистрировать право собственности на квартиру в АОЦРП?

Татьяна, ваша бабушка обязательно обратится для регистрации завещания к нотариусу, который подскажет ей, какие документы потребуются. Но мы все-таки обратились в Северодвинский филиал Архангельского центра регистрации прав на недвижимость и сделок. Корреспонденту «Вечернего Северодвинска» сотрудник АОЦРП ответил, что регистрировать право собственности на квартиру бабушке не обязательно. При условии, что вы правильно указали год приватизации квартиры.

Приватизировать или нет?

«Если я приватизирую квартиру, снимут ли меня с городской очереди? Что об этом сказано в новом Жилищном кодексе?

Виталий».

Юрист Татьяна Ситкина пояснила нам, что с вступлением в законную силу нового Жилищного кодекса РФ прежней очереди на жилье де-юре не существует. Муниципальное жилье теперь будет предоставляться гражданам, которых признают малоимущими. Если ваша квартира будет приватизирована (то есть будет находиться в вашей собственности), вы вряд ли будете признаны малоимущим.

Однако на сегодняшний день не существует ни одного документа, разъясняющего порядок предоставления гражданам бесплатного (муниципального) жилья в пользование. Они должны быть разработаны и приняты органами власти субъекта Федерации.

Нужны набойки из металла

«Есть ли в городе обувная мастерская, где поставят металлические набойки? Обошла все приемные пункты, но безрезультатно.

Наталья Иванова».

Оказывается, нелегкая это задача - разыскать мастерскую, готовую принять подобный заказ. Обзвонив несколько, корреспондент «Вечерки» нашел лишь одну. В мастерской по ремонту обуви на ул. Воронина, 38, нам ответили, что поставят и металлические набойки.

Лечиться и лечиться бесплатно

«Хотелось бы знать, какую медицинскую помощь в стационарах можно получить бесплатно, не предъявляя медицинского полиса.

В соответствии с Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам РФ в 2005 году без предъявления полиса в стационар может быть оказана следующая помощь. При отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям. При острых заболеваниях и обострениях хронических болезней. При патологии беременности, родах и абортах, а также в период новорожденности. И еще при плановой госпитализации, дабы провести диагностику, лечение и реабилитацию, требующих круглосуточного медицинского наблюдения. Об этом говорит постановление правительства РФ №690 от 26 ноября 2004 года.

Формально могут отчислить

«Моя дочь учится в профессиональном училище, у нее маленький ребенок. Завуч пригрозила отчислением, если она не будет ходить на все занятия. Допустимо ли свободное посещение училища?

Петрова, Приморский бульвар, 8».

На этот вопрос мы попросили ответить директора ПУ-1 Германа Никитинского:

- Свободного посещения занятий в училищах не предусмотрено. Если учащаяся их пропускает, то формально ее могут отчислить. С администрацией училища, думаю, необходимо поговорить об индивидуальном учебном графике, это не запрещено. Если девушка учится хорошо, ей могут пойти навстречу.

У них музыка, у нас «танцы»

«Соседи ужасно громко включают музыку, в нашей квартире можно танцевать. Есть ли нормы громкости звуков в жилых домах? Как с этим бороться? Участковый не поможет, наверное.

Ирина, ул. Первомайская, 71».

Ваши соседи, Ирина, имеют законное право шуметь с 8 до 23 часов. Если так называемый бытовой шум продолжается, смело (и настойчиво) обращайтесь милицию. Участковый обязан взять на учет «нехорошую» квартиру. Заметим, что многие столкнувшиеся с подобной проблемой горожане предпочитают решать ее своими методами. Скажем, провести с нарушителями спокойствия серьезную воспитательную беседу.

Должны пристегиваться

«Муж управляет машиной три года. За это время, сколько бы я с ним ни ездила, ни разу нас не штрафовали за непристегнутый ремень. А тут на днях ни с того ни с сего оштрафовали. Что за порядки такие?

Такие порядки предусмотрены Кодексом об административных нарушениях, точнее, ст. 12.6 этого документа. Не пристегнул ремень безопасности - заплати штраф в половину минимального размера оплаты труда или, в лучшем случае, получи устное внушение от сотрудника ГИБДД.

Действительно, многие северодвинские водители не пристегиваются сами и не пристегивают ремнем пассажиров. Напрасно. Это нехитрое приспособление спасло жизни многим лихачам.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Осенняя ярмарка  |
Спорт   Пора возрождать «Север»!  |  Тут убирают - там наращивают  |  ...И необычайный кросс  |
Культура   ЦКиОМ открывает сезон  |  Балет с веником  |  Глас играющего в пустыне  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   А рукописи не горят...  |
Экономика   Энергопотери растут год от года  |
Полезные советы   Фильтр не поможет  |
Северодвинск   Большая судьба Малой Кудьмы  |  Где нырнуть, где вынырнуть  |  АЭС прошла инстанции  |  Пакори и блины  |
Общество   Тощей корове не мешает подобреть  |  Ласково работает  |  Спроси – не поленись  |  «Планета» посвежела и подорожала  |  Физкультуре не нужен такой пиар  |  Сменил ракетку на ружье  |  Виват, академик!  |  Россия желтеет  |  Красавица и мотоцикл  |  Семга за 80 копеек  |  Договор есть - есть тепло  |  Прибавки не хватит даже на пачку памперсов  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2005
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com