Вечерний Северодвинск
Номер от 20 сентября 2005 г.

А рукописи не горят...
Семья поэта не знает, как и где будет жить дальше

В ночь на 13 сентября в 5-м Южном переулке поселка дотла сгорел дом №21. В этом доме жила семья известного в нашем городе поэта, редактора журнала «Культура Севера» Петра Корельского. В огне погиб племянник Петра Игорь Логинов, он занимал половину дома. Обитателям второй половины старого деревянного строения удалось спастись.

ПЛАМЯ охватило дом мгновенно. Корельский, его супруга Светлана и сын Николай выскочили на улицу практически в чем мать родила. Спасать имущество не представлялось возможным, у огня удалось отобрать немногое - документы, системный блок компьютера да пару курток. Сгорели все вещи, пошла прахом огромная, в тысячу шестьсот (!) томов, библиотека, которую поэт собирал двадцать семь лет.

Утром Корельский пришел на пепелище в надежде хоть что-нибудь найти. Единственное, что он обнаружил нетронутым - рукописи его стихов. Рукописи не сгорели. А может быть, они действительно не горят? Несколько лет тому назад при пожаре в ягринской малосемейке погиб поэт Андрей Сазонов. Его рукописи также не пострадали...

Мир не без добрый людей. Узнав о случившемся, друзья собрали и передали Корельским некоторые вещи, за что им низкий поклон. Однако главная на сегодняшний день проблема - крыша над головой. Семья поэта не знает, как и где будет жить дальше. Другого жилья в Северодвинске у Корельских нет, родственников, способных приютить на долгий срок, увы, тоже.

Возможно, кто-нибудь из наших читателей захочет оказать помощь погорельцам. Петр оставил телефон для связи - 58-36-11.

Ольга СОЛОВЬЕВА