Вечерний Северодвинск
Номер от 15 сентября 2005 г.

«Позорный столб» до психушки доведет
Владимир Попов, заведующий реабилитационным центром «Аура» (ул. Ломоносова, 25а, тел. 6-39-00) северодвинского психоневрологического диспансера:

- Зависимость от азартных игр, или лудомания, развивается по тем же механизмам, что и другие болезненные зависимости, будь то алкоголизм или избыточный вес. Аналогичные нарушения психологического и психического статуса личности. На мой взгляд, лудомания в нашем городе не менее опасна, чем алкоголизм.

Коррекции эта зависимость поддается тяжело. Впрочем, многое зависит от мотивации человека: желает ли он, только чтобы родные «отстали», или настроен серьезно на избавление от зависимости. В последнем случае практикуемая в нашем центре методика биологически-обратной связи дает хорошие результаты. Плохо только, что проблемы все равно остаются: на наших клиентах висят порой огромные долги - у одного около полутора миллионов рублей; а полтора года назад к нам обратился один петербуржец, проигравший около миллиона долларов...

От лудомании страдают разные люди. К нам не все обращаются, но среди наших пациентов есть предприниматели, рабочие, служащие, учащиеся. Возраст - от 16 до 50 лет. А у автоматов можно видеть и пенсионерок, плачущих потому, что «хлебушка купить не на что».

Есть ли предрасположенность к этой зависимости? У нас у всех предрасположенность ко всяким МММ: закинул пятачок - получил кучу денег. А где бывает бесплатный сыр?.. Иногда я прохожу мимо павильонов с «позорными столбами» и думаю: и здесь клиентура зреет!

Записал Алексей ЯНИН