Вечерний Северодвинск
Номер от 15 сентября 2005 г.

Гадание на жиже
Год в России губернаторов не выбирают, а назначают. Уже 29 регионов таким способом облагодетельствовали. Борис Грызлов даже успел заметить, что там, где назначили глав, получшало. Правда, где и насколько, не уточнил.

Поначалу президент утверждал уже рулящих, просто автоматически продлял полномочия. Все губернаторы быстренько к Владимиру Владимировичу в очередь выстроились, но халява кончилась. В дело пошли фигуры новые, часто никем не предсказанные, как чертики из коробочки. И вот уже региональных кадров не стало хватать, полетели в регионы московские засланцы. А гонору-то, гонору! Бывший многолетний зам Лужкова, а ныне губернатор Нижегородской области Шанцев посетовал, мол, мелковат масштаб, на развитие области в бюджет заложена сумма, которую тратит в год обычная московская школа, но он себя еще покажет!

Архангельская область тоже показателями не блещет, так - середнячок. Но и у нас есть где развернуться. И процедура назначения губернатора сверху еще предстоит. Как скоро - не знает никто, хотя слухов и сплетен - ложками. То и дело голоса слышатся, что вот-вот, еще чуть-чуть, и у нас будет новый глава. Нет, что Киселев останется, тоже говорят, но как-то без энтузиазма, все почему-то сошлись во мнении, что вероятность того, что Путин предложит кандидатуру Николая Киселева, - математическая погрешность, не более. Даже родная «Единая Россия» на своего члена не ставит.

Естественно, называются фамилии, взвешиваются шансы. Но фамилии все какие-то не впечатляющие. Перво-наперво, заговорили о нынешнем заме губернатора Романе Балашове: фигура вроде бы подходящая - москвич, фээсбэшник, молодой, перспективный. Поговорили и стихли. Вспомнили давнего ефремовского зама - Николая Малакова, тоже где-то в Москве сидит, может, уже на чемоданах. Местные кадры перебрали, вроде у главного федерального инспектора Архангельской области Алексея Ермакова шансы неплохие: хоть и не высовывается, но на виду, биография, опять, же неплохая, бывшие военные нынче в моде. Обязательно Вешнякова вспомнят. Его фамилия перед каждыми выборами всплывала, а сейчас тем более.

И чего, спрашивается, гадаем: что дадут, то и скушаем. Зря, что ли, тот же Грызлов отметил, что все 29 кандидатур, предложенные президентом, прошли в регионах бодро и с песнями.

Полина ВАСИЛЬЕВА