Вечерний Северодвинск
Номер от 13 сентября 2005 г.

Вам нужен этот геморрой?
Положение «О порядке перерасчета платежей за жилищно-коммунальные услуги в случае отсутствия жильцов» появилось в 1998 году. Это чистой воды самодеятельность, причем в каждом городе своя. С появлением нового Жилищного кодекса ситуация не прояснилась. С одной стороны, «временное отсутствие кого-либо из проживающих или всех членов семьи не влечет за собой изменение их прав и обязанностей», т.е. обязанность платить вовремя и в полном объеме никто не отменял.

С другой стороны, «при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации». Стало быть, ждем постановление, в котором четко и ясно будет прописано, как будут производиться перерасчеты.

На первый взгляд, самый простой способ - опечатать на время вашего отсутствия ванную, туалет и кухню и уехать всем семейством со спокойной душой. Для этого вы должны обратиться в домоуправление. Оттуда пришлют людей, которые опечатают все жизненно важные уголки вашей квартиры и составят соответствующий акт.

Однако вряд ли эта услуга пользуется бешеной популярностью. Слишком уж много всяких «если» и «но». В идеале ваше семейство должно встретить жилищников уже на чемоданах, а процедура опечатывания должна пройти за несколько минут до вашего отъезда. В противном случае выпить на дорожку чайку или сходить по нужде, если приспичит, станет серьезной проблемой. Разве что соседи выручат. А если вам уезжать в выходной день? А если это поздний вечер или раннее утро?

Те же проблемы при возвращении. Опять же в идеале семью предупрежденные загодя жилищники должны встречать у подъезда. Они должны зафиксировать целостность пломб и скоренько убрать их, потому как вы с дороги и хотите умыться, напиться и облегчиться. Но если официальные лица припозднятся, а терпеть нет мочи, вы сорвете ненавистные пломбы и перерасчета вам не видать.

Кому весь этот геморрой пришел в голову, неизвестно, но, так или иначе, получается, что, уезжая, вы к тому же как бы громогласно заявляете, что с такого-то по такое-то никого не будет дома. И это в наше-то неспокойное время?

Есть другой вариант - предъявить документы на каждого члена семьи, подтверждающие их отсутствие в городе с такого-то по такое-то, - и перерасчет вам обеспечен.

Так что вот вам совет бывалых людей: приехав в другой населенный пункт, не забудьте взять справку, что вы там были. Кстати, с вас могут потребовать и билеты, но сойдут и копии. Это еще что. В Москве, например, с вас потребовали бы справку, что вы и ваше семейство в полном объеме оплачивали коммунальные услуги по месту временного пребывания.

Но самый простой вариант не платить лишнего - это поставить везде, где только можно, приборы учета.

Полина ВАСИЛЬЕВА