Вечерний Северодвинск
Номер от 8 сентября 2005 г.

«Анфиса» нынче девушка культурная
«Ты будешь моей парой?» - такой вопрос, заданный молодому человеку незнакомым парнем в любое другое время, поставил бы в тупик или заставил усомниться в правильной ориентации. НО КОНЦЕРТ северодвинской группы «Анфиса», как обычно, все поставил с ног на голову, а потому подобный вопрос никого не удивил.

Все дело в том, что стоимость билета в сто рублей ужасно возмутила поклонников группы. «Нет, конечно, для «Анфисы» стольника не жалко, но недавно «Корни» бесплатно выступали...» - негодовала толпа. Организаторам пришлось идти на поводу у общественного мнения, и, оставив цену прежней, по одному билету они пропускали двоих.

Итак, вечером пятницы, 2 сентября, группа «Анфиса» вышла на сцену клуба «Культура». И тут же «урезала марш» - иначе смесь шквала музыки, бешеного ритма и мерной иронии текста не назовешь. И врали организаторы, когда говорили о том, что будет концерт. Не было концерта, не было! Общение, танцы, встреча старых друзей и хорошая музыка - были. А концерта в привычном нам, навеянном еще с советских времен смысле, когда есть исполнители и зрители, сцена и толпа, - не было.

Макс Данилов (вокалист группы) вальяжно посиживал на сцене, свесив ножки, давал автографы - даже на игрушечной розовой гитаре, посвящал песни незнакомым девушкам. Кстати, о песнях и девушках. Философия от Максима (цитирую): «Пока человек молодой, он хочет: женщину, выпить, денег и подготовиться к смерти. Но женщину он хочет больше. Поэтому в наших текстах, как и в жизни, всегда много эротики».

Когда-то «Анфису» называли сборищем алкоголиков. Как заверил, выходя из очередного бара, Макс, сейчас многие музыканты группы бросили пить. Он - один из тех, кто еще держится... Когда-то группу «Анфиса» называли злобными матерщинниками. Но со сцены не прозвучало ни одного мата. Просто народ понял, как о любви (сиречь эротике) можно говорить музыкой...

Ирина БАГРИЧ