Вечерний Северодвинск
Номер от 8 сентября 2005 г.

Интересный профиль
Как сообщили корреспонденту «Вечерки» в управлении образования, в этом учебном году пять школ города начинают работу по профильному образованию в старших классах.

Это 2-я, 13-я и 22-я школы, в прошлом году участвовавшие в городском эксперименте по предпрофильному обучению, и 27-я и 33-я, задействованные в аналогичной областной программе. Еще 20 школ приступают к предпрофильному образованию.

Существующие нормы предусматривают возможность различных специализаций в старших классах: от привычных уже и понятных филологической, естественно-научной и социально-экономической до более экзотической для нас агротехнической. Курсы повышенного и элективного (выборочного) уровней учебного плана старшеклассники смогут проходить не только в родной школе, но и в других, располагающих соответствующим оборудованием, а также на базе учреждений дополнительного образования.

Кстати, об учебной базе. В ближайшие месяцы будут проведены конкурсы на приобретение компьютерной техники для школ (из муниципального бюджета выделено 3 миллиона рублей) и мебели (4,6 миллиона). Северодвинск примет участие в областной целевой программе по развитию физкультуры и спорта, что предполагает возможность целевых поставок оборудования или участие областного бюджета в оборудовании спортзалов и спортплощадок.