Вечерний Северодвинск
Номер от 8 сентября 2005 г.

Заводские уезжают первыми
Посещая наши светские вечеринки, можно установить некую физиономическую закономерность. В основном на них мелькают одни и те же лица, что, впрочем, легко объяснить. Город небольшой, «львы» и «львицы» в дефиците. А если попытаться составить рейтинг самых тусовочных личностей, то под номером первым в нем будет значиться фамилия главы администрации Северодвинска.

Редкое знаковое мероприятие обходится без мэра Александра Беляева. За десять лет государственной службы Александр Николаевич поднаторел в умении вести светские беседы - внимательно выслушать собеседника и, чуть пригубив шампанского, удачно вставить в диалог свежий анекдот. Кажется, что для мэра все эти рауты просто работа, он почти никогда не досиживает до финала и не всегда появляется с супругой Валентиной Николаевной. В основном его сопровождает пресс-секретарь Андрей Масленников.

Зато заместитель губернатора Архангельской области северо¬двинец Михаил Ситкин появляется в свете исключительно с женой Татьяной Анатольевной. Ситкин всегда приглашает супругу к танцу, а уж смотрят они друг на друга как влюбленные школьники. Но если заму губернатора нужно поговорить в мужской компании о чем-то серьезном, Татьяна Анатольевна мудро уходит в тень.

Нередкий и по-настоящему дорогой гость на городских светских мероприятиях - генеральный директор «Звездочки» Николай Калистратов. Как правило, без супруги, но с помощником по связям с общественностью Надеждой Щербининой. Замечено: с «вкусных» раутов заводские уезжают в числе первых.

Надо полагать, не по принуждению посещают банкеты и фуршеты первый зам мэра Северо¬двинска Василий Дюкарев, руководитель аппарата мэрии Геннадий Мищенко, секретарь муниципального Совета Владимир Иванов, теперь уже председатель КУМИ Сергей Акимов. Последнее время на подобные меро¬приятия от депутатского корпуса делегируют Татьяну Макурову, которая сменила на этом «посту» Наталью Фофанову. Не чурается светской жизни и заместитель начальника УВД города Игорь Картухов. Игорь Николаевич вообще очень светский и открытый человек. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что, в отличие от коллег, он постоянно общается с прессой. А она - с ним.