Вечерний Северодвинск
Номер от 8 сентября 2005 г.

Скромное обаяние красной икры
ЛЮБАЯ десятиклассница подскажет вам, как зажить настоящей светской жизнью. Для этого, казалось бы, немногое требуется. Дамам - несколько вечерних платьев с глубоким вырезом, кавалерам - модные костюмы. И понеслось: икра, шампанское, закаты, переулки. Хруст французской булки также не возбраняется, но тут есть одна тонкость: чем больше хрустишь, тем тяжелее влезать в декольте.

Счастливы наивные! Светская жизнь и мегаполисов, и провинций - сложный организм со своими законами и правилами, первое из которых гласит: вы должны быть либо кем-то, либо с кем-то. В ином случае хоть укутайтесь в шелка от Готье - на закрытую вечеринку никто не позовет.

Кстати, о шелках. На мой взгляд, светские тусовки Северодвинска пока не обременены всяческими столичными условностями. У организаторов банкетов и фуршетов не принято подвергать гостей унизительным процедурам фэйс-контроля (визуальная проверка лица) и дресс-кода (визуальная оценка «прикида»). Или, скажем, приглашать в качестве официанток полуобнаженных блондинок для разогрева публики. Вы не заметите снующих среди VIP-гостей папарацци с фотокамерами и хитрыми улыбками - разве что парочку фотокоров местных газет. Отсняв официальную часть, они приткнутся у краешка стола и за бутербродом с красной икрой поведут долгий разговор об особенностях нового затвора объектива к «Никону» или «Пентаксу».

С местами отдыха светских львов и львиц у нас тоже туговато. Серьезные люди не станут собираться в «Титосе Апостосе» или «Третьем уровне». Для подобных целей они выберут ДИТР Севмаша, драматический театр или небольшой ресторан. Хотя в том же Архангельске чинная братия не стыдится посещать модные клубы (вроде «Джи»), куда по причине дороговизны не ступает нога студента и инженера.