Вечерний Северодвинск
Номер от 6 сентября 2005 г.

Джаз с индийским акцентом
Воскресным концертом в «Театральном кафе» Северодвинск вновь подтвердил свою репутацию города, музыкально одаренного. Группа «Night Jazzy», гитарист Николай Куликов и индийский шаман перкуссии Ашокан поставили отличную точку в нотной записи прошлой недели.

Главной мыслью вечера был гитарный джаз Николая Куликова. Не ошибусь, если скажу, что это одна из наиболее нераспространенных форм джаза в нашем городе. Так что для некоторых гитарное соло оказалось даже и открытием, тем более что звучало оно органично и гуманно.

Композиции «Night Jazzy» были традиционно на высоте. Но писать о хороших коллективах скучно. Да, снова молодцы, да, вновь благодарность зрителей. А интрига-то где? Вот если какой-нибудь аутсайдер в очередном провальном выступлении на пару минут поразил травмированных слушателей неожиданной сыгранностью или талантливой аранжировкой - это сюрприз.

Для Марины Макаровой (клавиши), Дениса Шушкова (бас) и Сергея Щекочихина (барабаны) этот концерт стал открытием учебного сезона. Марина и Денис нынешним летом решили прекратить притворяться и сделали шаг в направлении музыки как профессии - поступили в Российскую академию музыки имени Гнесиных.

- Там, конечно, учатся ребята с высоченным профессиональным уровнем, так что немного волнуемся, - говорит Марина. - Но тем интереснее будет работать. Готовят в Гнесинке серьезно.

Саксофонист «Night Jazzy» Олег тоже поступил учиться, поэтому следующая встреча с музыкантами произойдет не скоро. Скорее всего, ее можно будет сравнить с отчетным концертом, дающим понять, чему научились ребята в столице.

Отдельным изюмом вечера был перкуссионист из Индии Ашокан. Звонкий бой национальных барабанов любопытно вписывался в структуру джазовых композиций, а прозвучавший сольно добавил экзотики в высокохудожественный вкус вечера. Ашокан - матрос БЧ-5 «Синдугоша». Не задать гостю пару-тройку вопросов было бы непростительно.

- Ашокан, как вы оказались на сегодняшнем концерте?

- Меня привел Николай Куликов, а с ним познакомились на концерте в ягринском ДК. Я выступал с перкуссией, а Николай предложил сделать совместное выступление.

- У себя на родине вы играете в каком-нибудь коллективе?

- Нет-нет, это только для себя.

- А почему сегодня не пришли ваши товарищи?

- Мы буквально только что вернулись с моря, так что все отдыхают дома, со своими семьями. А кроме того, они и так часто слышат мою музыку.

- Как вам понравился наш город, наша аудитория?

- Очень красивая страна, прекрасные слушатели. Все хорошо.

- Чего больше всего не хватает здесь?

- Семьи, конечно. Не видел своих уже несколько месяцев. А в целом всего хватает, только холодно.

Да, у Ашокана еще впереди встреча с сюрпризами северной зимы. А концерт шел своим чередом. Барабаны южного гостя звучали приятно, однако воображения все же не поразили. Есть и у нас знатоки бубнов, тамтамов и бонгов, но на концерте они были просто слушателями. А так было бы здорово устроить дуэль! Шансы, без вопросов, были бы равны.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН