Вечерний Северодвинск
Номер от 6 сентября 2005 г.

Платочные истории
- Бабушка, а можно я твои платки посмотрю? - просит внучка, украдкой заглядывая в шкаф, где ярким веером на полке разлегся не один десяток узорчатых уборов. - Они такие красивые, может, возьму поносить!

- Посмотри, посмотри, внученька, - разрешает бабушка, - платков у меня ой как много. Ты их разворачивай и мне показывай, а я буду тебе о них рассказывать. У каждого платка история...

И полилась неторопливая бабушкина речь.

- Ну-ка, что там? Ага, вот зеленый с оранжевыми и желтыми цветами. Кисти-то у него, глянь, какие тяжелые и бархатистые. Этот платок мне на юбилей подарили, когда я еще на ремонтной базе работала. Посмотри, какой яркий, до сих пор не вы-цвел. Уж сколько лет прошло. А теплый какой! Повяжешь его зимой, и мороз не страшен.

Вот еще один. Синий, с люрексом, а по краям розы. Этот я сама купила. У всех были такие блескучие платки, а я, что, хуже? Вот, лежит себе полеживает. Раньше я его часто надевала, а сейчас, думаю, возраст не тот. Надо что-нибудь поскромнее да потеплее.

Внучка достала бело-синий платок.

- А, этот? Как же, помню-помню... Мне его за хорошую работу вручили. Только я в молодости норовистая была. Посчитала, что недостойна такого подарка. Скинула его с плеч - и долой из кабинета. Так за мной вся бригада во главе с мастером бегала, все убеждали, что платок этот от чистого сердца и за труд. Приняла я его. И стал он для меня как награда. Достану, полюбуюсь и опять положу на полку.

Один платок, другой, пятый... Так и пронеслась перед внучкой бабушкина жизнь. Нехитрая и похожая на судьбы миллионов тех, кто в Великую Отечественную подростком оказался на передовой, а затем на оборонном заводе...

- Ты, внученька, если хочешь, возьми какой-нибудь платок себе, поноси, - предлагает обладательница пестрого сокровища юной слушательнице.

Но та уже качает головой:

- Нет, бабуля, не буду я этого делать...