Вечерний Северодвинск
Номер от 6 сентября 2005 г.

А завтра в тюрьму сядешь ты
Спешащие, злорадствующие, обманутые - я пишу вам всем. Я хочу, чтобы вы знали о том великом, страшном обмане, в котором живете. Живете под контролем. Если вы еще не рядом со мной, то это не ваша заслуга, а недоработка системы. Где со мной? Да здесь, недалеко, в тюрьме.

РАЗ СИДИШЬ - значит, за дело», - скажете вы. «За чье дело?» - спрошу я. Вы забываете, что людей нет. Есть машина. Сильная, жестокая машина, давящая судьбы, ломающая жизни. А в ней - не люди, а лишь звенья. Не удивлюсь, если кто-то из вас, честных, законопослушных людей сталкивался с ней, пытался остановить - но в итоге стал возить передачки своим близким. Есть и в машине люди хорошие, но помните, что человек не может быть хорошим для всех.

Воля машины велика, диктатура цифр и отчетов безгранична. Закон тут ни при чем. Законы у нас как раз хорошие, гуманные. Гуманности нет у них - лжеслужителей закона. Не будет «тяжелых» статей - значит, хлеб зря едят. Вот вы и радуетесь, читая судебную хронику в газете. Пресса не лжет - прессе так все преподносят. Ведь иначе незачем суетиться, писать бумаги, запугивать свидетелей. Нужно, чтобы вы верили, чтобы вы боялись.

Вот человек убил двух матерых уголовников, спасая свою жизнь или жизнь своей беременной жены. Но зачем суду самооборона? Убийство для него лучше. Зачем признавать кражу, когда можно упечь за разбой? Закон не для них, а для вас. Зачем отпускать подсудимого? Пусть сидит. И как можно дольше.

И мы сидим. Некоторые - десятилетиями.

Родители - пьяницы, малолетка оказался никому не нужен. А так хочется пожить! Пожил - и сел. Все только смотрели и молчали. Дальше - больше, срок за сроком. Вот уже 35 - и что? Сам виноват? Нет, виноваты вы - те, кто не видит чужой беды.

Почему мы не живем, как вы? А кому мы нужны?

Те, кто брал дерзко и много, сейчас на плаву, здравствуют и управляют. Я не завидую, мне просто обидно. За себя и за вас.

Вашим детям скоро 14? Машина ждет. Ждет нового материала для показателей, для карьеры, благодарностей.

Кто я? Сейчас ЗК, спецконтингент. А еще несколько недель назад я жил рядом с вами, тоже работал, растил ребенка. Я совершил ошибку - и, конечно, должен ответить за нее. Но машина решила, что нужна та самая «полная катушка».

Берегитесь. Вас тоже ждут. Не зарекайтесь от сумы и от тюрьмы.

Сергей Н.

Согласно сопроводительной справке начальника учреждения ИЗ 29/4, автор письма осужден по статьям 158, ч.2, пп. а, б, и 162, ч. 3 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору неоднократно, и разбой, совершенный организованной группой).