Вечерний Северодвинск
Номер от 6 сентября 2005 г.

Фингал под глазом вальсу не помеха
Юридическая школа - это оазис для тех, кому не хватает человечности

Зеркальный зал едва вмещает всех ребят, выстроенных в одну линию. В центре - вальсирующая пара. Мальчик держит девочку за талию, рука в руке, шаг влево - и снова назад, четвертной поворот... Девочка в спортивном костюме и бейсболке, в шеренге мальчишек на заднем плане то и дело мелькает чей-то лиловый синяк под глазом. Занятия хореографией в Юридической школе идут своим чередом...

РАЗГОВОРЫ о том, как необходима области профилактика детских правонарушений, ведутся давно. Только к делу приступают немногие. Северодвинец Михаил Иванович Васильев - один из тех немногих, кто привык не толочь воду в ступе, рассуждая о проблеме, а сразу приступает к делу. Благо его он знает как никто другой. Ведь уже двадцать лет Михаил Иванович занимается с ребятами, восемнадцать - с трудными детьми и подростками, состоящими на учете. И если раньше в архангельскую Юридическую школу на обучение присылали ребят в основном из Ломоносовского округа, то в этом году по направлению комиссии по делам несовершеннолетних школа работает с мальчишками и девчонками практически со всей области.

- Это обычные хорошие ребята, - рассказывает о своих воспитанниках Васильев. - Просто их жизнь поломала. И я пытаюсь создать некий человеческий оазис для тех, у кого в этой жизни так мало человечности. Можно, не спорю, уйти в другой мир, напившись или обколовшись наркотиками. Но есть и настоящая жизнь, где мальчик знакомится с понравившейся девочкой, где есть компьютеры и спорт. И я открываю в эту жизнь двери. И (вы видели, вы сможете подтвердить!) у меня на занятиях парни танцуют! Я говорю им: как вы пригласите девушку на танец, если сами не умеете танцевать? И они учатся, не спорят...

Не вальсами одними жива Юридическая школа - ребята учатся водить машину и знакомятся с устройством автомобиля, изучают основы медицины и первой до-врачебной помощи, посещают лекции по психологии, праву, компьютерным технологиям. И есть те, кто занимается в школе не первый год и даже не второй, - по третьему и четвертому кругу проходят программу обучения ребята. Разумеется, такие тут же становятся звездами и главными помощниками Михаила Ивановича Васильева.

Проблем у школы много. К примеру, «юшке» (как ее ласково называют воспитанники) не хватает финансирования. Разве можно накормить здоровенного пацана на 45 рублей при нынешних расценках общепита? А легко найти в Северодвинске новое помещение в несколько классов взамен сгоревшего в Ленкоме? Такое, где можно было бы уместить всех желающих... Или что делать с воспитанником, четырнадцатилетним пареньком, который не явился на занятия, потому как в запое?

И со всеми сложными ситуациями Васильев справляется. Находит возможность и организовывает обеды для ребят в ресторане, пусть порции чуть меньше столовских, но зато на второе не путассу и пюре картофельное с рыбьими костями, как бывало в прошлом году.

Впрочем, находятся у школы друзья, которые помогают в сложной ситуации. Таким другом стал комитет по делам женщин, семьи и молодежи Архангельской области в лице председателя Дмитрия Низовцева:

- Никто не поспорит, лучше избежать правонарушения, чем наказывать за содеянное. Мы давно наблюдаем за деятельностью школы - не проверяя и не контролируя (в работе с подростками Васильеву доверяем полностью). Мы следим, чтобы вовремя помочь и сказать спасибо за то, что он занимается самой насущной проблемой.

Ирина БАГРИЧ