Вечерний Северодвинск
Номер от 1 сентября 2005 г.

Как избавиться от попрошайки
Одним из самых «прибыльных» мест в нашем городе является загс

«Местная мафия» трудится там с утра до вечера. Стоит только автомобилю, украшенному свадебными ленточками и шарами притормозить, как на него со всех сторон набрасываются толпы попрошаек.

ОКРУЖИВ машину, девчонки и мальчишки стучат в окна и требуют немедленной выдачи денег. И уж если влюбленные, озабоченные скорой регистрацией, все же покинут автомобиль, то попасть обратно, избегая поборов, им вряд ли удастся.

Ребятня гроздями висит на женихе, свидетелях и всех тех, кто случайно оказался рядом. Откупиться конфетами от «сирот казанских» невозможно. Они все как один жалобными голосами просят денег. Каждый с несчастным выражением лица пытается привлечь внимание, заглядывая в глаза и дергая за рукав.

Получив «по чирику на нос», детвора выстраивается в очередь снова. Все продолжается до тех пор, пока кто-нибудь из присутствующих не начнет высказывать свое мнение на этот счет совсем не детским языком.

Но такой поворот отнюдь не шокирует детей. Огрызнувшись, они ненадолго отступают. Позволив уже раздраженным молодоженам и их гостям забраться в машины, упорные снова выстраиваются в шеренгу, преграждая дорогу.

Спасает положение горсть монет покрупнее, выброшенная в окно подальше от автомобиля. Главное в этот момент не терять времени и жать на педаль. Ведь деньги даже не успевают коснуться земли. Пожалуй, это единственный способ избавиться от назойливых попрошаек. Хотя есть еще один, менее правильный, но всегда безотказный - широкий кожаный отцовский ремень. Воспользоваться же им могут только родители, которые, к сожалению, зачастую не знают, где и каким образом проводят выходные дни их дети.

Марина МАРКОВА