Вечерний Северодвинск
Номер от 1 сентября 2005 г.

Белые флаги призыва к борьбе
Владимир Малков не думал о проблеме огородников, пока с ней не столкнулся

В прошлом году с его загородного участка кто-то весьма предприимчивый собрал сотку урожая. Этот момент можно назвать началом становления общества самоохраны огородов «Маяк».

НА ПРИНТЕРЕ председателем совета Малковым выведены призывы: «Вступайте в общество, охраняйте свой урожай. Срочно!» Белые листочки объявлений Владимир сам разносил по грядам. Вбивал колышки в землю, крепил к ним воззвания. Белые флажки (но не как символ мирных намерений, а призыв к борьбе) и разговоры со встречными огородниками сделали свое дело - больше полутора сотен пропусков получили самые активные горожане, они составили график дежурств, закупили технику - бинокли, рации, сотовый телефон, отработана система охраны.

Один сторож дежурит на земле. Ему сложно охватить взглядом всю километровую по протяженности территорию, но зато этот человек мобилен и сможет быстро сориентироваться. Напарник поднимается на высоту. Он - глаза охраны. С биноклем в руке, сторож следит за посетителями и сообщает о незнакомых «земному» приятелю.

Бывает, что и с собаками приходят на дежурство. Бывает, что и при сторожах воруют. Такой случай произошел недавно: молодые люди днем выкапывали картошку. На вопрос сторожей ответили, что они хозяева этой земли, а пропуск еще не успели получить. Оставили охранникам свои координаты, как оказалось позднее, вымышленные...

Но это скорее исключение, чем правило. Когда все владельцы участков получат пропуска, воровство станет просто невозможным. С момента появления общества крупных краж не было.

Ирина БАГРИЧ