Вечерний Северодвинск
Номер от 1 сентября 2005 г.

Картофельные войны города
На воскресенье, 4 сентября, в Северодвинске намечена массовая копка картофеля на общественных полях. По прогнозам, погода в этот день должна благоприятствовать.

В клубне скрыты огромные силы

Картофель тесно связан с тремя природными стихиями - землей, водой и воздухом. У них он получает энергию, которой потом делится с людьми, поэтому картошка дает нам хорошее настроение, создает доброжелательную атмосферу. Однако картофель способен поглощать отрицательную энергию. Есть старинное поверье: в комнате, где хранится картофель, нельзя ссориться, иначе он впитает в себя как губка всю злость и раздражение. А потом может вызвать у человека, попробовавшего блюдо из такой картошки, головную боль, вернуть ему отрицательные эмоции.

Владимир Малков, председатель общества самоохраны огородов «Маяк»:

- Помните сказку про веник, который невозможно сломать целиком, но легко переломать по прутикам? У нас та же проблема. И она заключается не в том, сколько воруют картошки, а в том, что люди не объединены. Инертность горожан приводит к тому, что их проблемы не решаются. И объединять нужно не на почве партий или движений, а по необходимости. Надоело ходить по грязному подъезду? Объединяйтесь. Возникла необходимость защитить свой урожай? Значит, нужно объединиться и бороться с кражами.

Эти блюда ест мэр

Рецепт от шеф-повара столовой мэрии Северодвинска: зразы картофельные с грибами (4 порции).

Ингредиенты: сырой картофель - 1 кг., грибы сушеные - 40 г, лук репчатый - 200 г, маргарин - 20 г, сухари панировочные - 50 г, растительное масло - 40 г, яйцо.

Грибы отварить, мелко нашинковать, обжарить на маргарине с луком. Картофель прокрутить на мясорубке, добавить яйцо. Из картофельной массы раскатать лепешки, на середину каждой выложить грибной фарш. Края соединить, полученные зразы обвалять в сухарях и обжарить на сковороде в растительном масле.

Горячие зразы подают с маслом или сметаной.