Вечерний Северодвинск
Номер от 1 сентября 2005 г.

Ветераны «Чужой войны»
Те, кто считает ролевое движение незаметным ручейком в молодежной культуре, пережили 20 августа настоящий культурный шок. Просто они увидели, сколько человек отправляется с железнодорожного вокзала на традиционную августовскую ролевую игру. Впечатляло.

Факты

С 20 по 27 августа на полигоне «Озера» под Архангельском состоялся северо-западный историко-ролевой фестиваль «Чужая война». 350 участников из Северодвинска, Архангельска, Мурманска, Ухты, Петрозаводска и т.д. прибыли для участия в проекте, подготовленном клубом «Форн». Проект поддерживался администрацией города в рамках программы «Молодежь Северодвинска».

Лирика

С начала 90-х годов клуб «Форн» регулярно проводит ролевые игры, но на мероприятие такого уровня замахнулся впервые. Северные игры традиционно привлекали внимание соратников со всей России, но рассчитывались обычно на количество участников менее 200. Нынче удовлетворить свое любопытство: «А что там такое эти северодвинцы делают?» - смогли почти все желающие. Основой игры стала книга Натальи Игнатовой «Чужая война», повествующая, говоря современным языком, о борьбе Западного и Восточного блоков за контроль над ресурсами и территорией, а также о столкновении двух основных религий.

Суть

Около десятка команд в течение пяти дней демонстрировали высокий уровень туристической и физической подготовки, мастерство отыгрыша роли, умение безопасного и зрелищного владения средневековым оружием. На территории в несколько квадратных километров возникла совершенно новая реальность со своей политикой, экономикой, культурой. Попытка смоделировать мир удалась, хоть и затребовала от всех участников максимального вложения сил и средств.

Кстати, антураж команд был оценен как один из лучших за последние годы. Особо постарались команды, игравшие восточные государства. Кальян, ковры, белоснежные одежды халифа и выразительные глаза восточных красавиц...

Организаторы

Команду мастеров представлял клуб «Форн» в лице Андрея Киреева, Сергея Трещалина, Ани Гурьевой. От Архангельска рулили Денис Горин, Олег Ипатов, Павел Лобанов. Именно работе этих людей в течение полугода до игры и бессонными ночами на самом фестивале «Чужая война» обязана своим успехом. Роль мастера - самая неблагодарная и тяжелая, поэтому спасибо всем этим ребятам отдельное и от каждой команды прозвучало на последнем костре.

Итоги

После игры состоялся турнир по фехтованию, массовые битвы, соревнования лучников и конкурс авторской песни. Все, кто желал проявить свои расчудесные умения, смогли это сделать.

Итоги игры таковы: по игре - Запад победил Восток, по жизни - обошлось без серьезных травм и помощь медиков не понадобилась, по перспективам - стали ясны ошибки и удачи проекта, по-человечески - классно пообщались и отдохнули, по экологии - оставили полигон в максимально возможном порядке.

Впереди долгая зима без игр, но с подготовкой новых фестивалей «Форна». Ждем и следим.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН