Вечерний Северодвинск
Номер от 1 сентября 2005 г.

Виды карательной практики
Заместитель прокурора по следствию и дознанию, и.о. прокурора Северодвинска Владимир Аркадьевич Ножницкий.

НА ПЕРВОМ месте в городе - кражи, на их долю приходится более 60%, грабежи (10%) и разбои - у нас они, к счастью, большая редкость. Зато нередкими стали дела по фактам мошенничества, где обвиняемыми часто проходят женщины. Выросло и число карманных краж. В прошлом году мы хорошо очистили город от карманников, но свято место пусто не бывает. Большой прирост дают и кражи мобильных телефонов.

Одной из основных причин роста преступности я бы назвал слабую карательную практику, особенно в отношении несовершеннолетних, и, как следствие, рост рецидива. Даже трудно себе представить, что нужно им натворить, чтобы оказаться за решеткой. В 90 процентах случаев в первый раз несовершеннолетние в тюрьму не попадают. Почему сегодня они творят что хотят? Потому что прекрасно понимают, что им просто погрозят пальчиком в виде условной меры наказания с испытательным сроком. Я не говорю, что судьи у нас такие добрые, нет, это законодательство такое лояльное, особенно по отношению к несовершеннолетним. Может, это и правильно, но надо создать условия для перевоспитания. Нет этих условий. Да, хорошо, что у нас сейчас строятся храмы, церкви. Игрально-увеселительных заведений - этого добра у нас даже в избытке. А сколько за последние 10 - 15 лет построено спортивных сооружений? Сколько дворцов культуры и техники открыто, детских и юношеских клубов? Мы развалили даже то, что было.

Это, кстати, касается не только несовершеннолетних, с учетом характеристики, обстоятельств, при которых было совершено преступление, раскаяния в содеянном суд в большинстве случаев в первый раз дает условную меру наказания и взрослым.

Вот сейчас в новостях рассказывают о бывшем министре Адамове, выдачи которого добивается США и Россия, так он соглашается на все условия, лишь бы ему в Россию вернуться. В Америке за те преступления, в которых его обвиняют, ему светит до 60 лет тюрьмы, и если не все шесть десятков, то уж 20 - 30 лет он там точно получит. Сколько он получит у нас за украденные миллионы долларов и реально ли получит, предсказать трудно.

Я убежден, что карательная практика - это тот рычаг, которым можно воздействовать на сознание человека. Если он будет знать, что будет наказан и наказан очень серьезно за любое правонарушение, а тем более за преступление, естественно, он задумается, прежде чем сделать что-нибудь противоправное.

Есть и другая беда. В большинстве случаев, когда дают условный срок, человек снова попадает на скамью подсудимых, но, совершая аналогичное преступление второй раз, да еще во время испытательного срока, он должен помнить, что с ним миндальничать никто не будет. Его возьмут под стражу, и в места лишения свободы он попадет уже очень надолго.

На мой взгляд, это неправильная практика. Это спорный момент, у кого-то есть другое мнение, но я убежден, что наказание от 3 до 6 месяцев жизнь не сломает, но очень отрезвит. Не надо давать много, но наказать так, чтобы несовершеннолетний на себе почувствовал, что с ним не в игрушки играют и что за любым преступлением следует наказание, необходимо. А пока получается, что в первый раз мы его вроде бы как простили, а в следующий он получает по полной: и три года, и пять, и восемь лет.

Записала Елена ОГОРОДНИКОВА