Вечерний Северодвинск
Номер от 1 сентября 2005 г.

В больницу с чистосердечным признанием
Мальчик лет этак шестнадцати попросился как-то утром у мамы погулять. Вернулся на следующий день вечером и рассказал, что упал, повредил шею. Нужно бы в больницу сходить. Повела мама мальчика в детскую больницу №2, там врачи поинтересовались, как же так неудачно он упал. И сознался мальчик, что не падал, а дяденьку убивал, тот сопротивлялся...

15 апреля Ч. познакомился с пенсионером Батраковым. Вместе выпивали в квартире старика на улице Карла Маркса, потом поссорились. По словам подростка, Батраков напал на него с ножом. Ч. сумел перехватить нож из рук пенсионера. Более тридцати ударов ножом нанес парень старику, повредив лицо, шею, грудь, живот. Устав кромсать человеческое тело, принялся за мебель... Что было дальше, не помнит.

Очнувшись на утро, подросток увидел на кухне труп бывшего собутыльника. Испугавшись последствий, разжег огонь на софе. Пожарные и обнаружили труп. Родственники погибшего нашли в квартире незнакомые очки.

А Ч. в это время рассказывал своим знакомым о том, как поругался с мужиком и подрался с ним. Никто из друзей его не выдал. Поэтому на свободе парень оставался еще два месяца. До тех пор, пока ему не потребовались деньги.

Часто он занимал их у соседа по лестничной площадке. Пожилой инвалид Исаков жалел мальчишку и не только давал ему денег, но и подкармливал иногда. На этот раз старик денег не дал. Разозлившись, Ч. ударил инвалида в грудь и когда передвигающийся на костылях пенсионер упал и не смог встать, пошел на кухню, взял нож и нанес соседу три удара в шею.

Затем подросток взял из квартиры убитого 500 рублей и пульт от телевизора, включил все конфорки электрической плиты и ушел. Сознался в преступлениях в детской больнице, там и написал участковому заявление о явке с повинной. Расследование преступлений завершилось судом, который приговорил несовершеннолетнего Ч. к шести годам и одному месяцу воспитательной колонии. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Марина ЛЕТОВА