Вечерний Северодвинск
Номер от 1 сентября 2005 г.

SOS!
С 22 по 28 августа городская служба спасения отработала по 33 вызовам.

22 августа в районе ягринского мемориала обнаружена 41 люминесцентная лампа. По предположению ликвидаторов, ртутный «подарок» городу преподнесла одна из войсковых частей.

22 августа за помощью обратилась женщина, муж которой ушел по ягоды и не возвращается пятый день. Когда группа была готова к выезду в район СОТ «Дружба-2», последовал новый звонок. Женщина сообщила, что супруг вернулся, найдя дорогу самостоятельно. По словам спасателей, это первая «потеряшка» в нынешнем сезоне.

26 августа со спасателями связалось управление внутренних дел. На пульт оперативного дежурного поступило сообщение от пострадавшего, находящегося на борту яхты в районе протоки Корытка: у него ножевое ранение в ногу и травма головы. Мужчине оказана доврачебная помощь, яхта отбуксирована к берегу. Потерпевший передан врачам скорой помощи.

26 августа с ягринского взморья поступило сообщение, что в волнах Белого моря тонет... парашютист. Трагедии не последовало. Просто один из северодвинцев занимался кайтбордингом (катанием по воде на доске под парашютным крылом) и при стихшем ветре погрузился в море. Спасатели благодарны позвонившему за бдительность.

В ночь с 28 на 29 августа в районе деревни Солза автомобиль «Мицубиси-Паджеро» провалился в болото. В салоне с заклинившими дверями находились водитель и ребенок восьми лет. Стараниями спасателей автомобиль вытащен, люди извлечены.

Константин ОКУЛОВ, начальник городской службы спасения