Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 23 августа 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 23 августа 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Наталья Трубачева: «Пусть завидуют однокашники»

Версия для печатиОтправить статью другу
У Белого моря, отличие от столиц суеты меньше

Наталья Борисовна о себе говорить не любит. А вот о своих питомцах, талантливых мальчишках и девчонках, она может рассказывать бесконечно. Заслуженный работник культуры России не изменила себе и на этот раз, пригласив к соучастию в разговоре коллегу - Ольгу Иосифовну Ильину.

- НАТАЛЬЯ Борисовна, вы руководите театром «Очарование», который официально считается театром песни, танца и спорта. Откуда пошло такое странное словосочетание?

- Наш театр «Очарование» создавался как театр песни изначально. Была такая новая эстрадная волна. Потом у нас завязалась дружба с режиссером Владимиром Кремером. Начали, помню, с оперы «Дюймовочка». Ставили музыкальные сказки к праздникам. Параллельно появлялись и шоу-номера. Песни стали сопровождаться подтанцовкой, что являлось единым номером. Потом Владимир Наумович перешел на другую работу. Я осталась художественным руководителем, хотя режиссерского образования у меня нет. Есть фортепианное, дирижерское, а с театральным не случилось. Моя режиссура пришла «по месту службы». Кроме театра у нас существуют эстетические классы. Более двадцати лет мы сотрудничаем с пятой школой. Педагоги приводят к нам детей, все вместе поем и танцуем, занимаемся ритмикой.

- Ольга Иосифовна, как появились в театре вы?

- Моя дочка здесь занималась, танцевала, год я сопровождала ее на репетиции и выступления, а потом и сама втянулась. Тем более что я являюсь тренером по художественной гимнастике, отличником физической культуры России. Среди моих воспитанниц есть серебряная призерка Европы по художественной гимнастике. Кроме спорта, мои девчонки работают на подтанцовках, а танцы помогают им в спортивных выступлениях. Они привыкли к публичности, перестали бояться зрителей. Сцена - это хорошая школа.

- Наталья Борисовна, стены вашего кабинета украшает множество дипломов и грамот. Какая награда для вас особенно дорога?

- Все самое дорогое для меня было связано c Артемом Мирошниковым. Побеждать на сцене он начал совсем маленьким, выступая на конкурсе «Очаровашка», потом на «Северной звезде». Позже мы стали выезжать на соревнования очень высокого уровня, одними из которых стал Международный конкурс «Надежды Европы». Мы все знаем, как организуются такие престижные конкурсы, какая существует протекция, какие есть подводные течения. И вдруг сразу Артем завоевывает и приз «Утренней звезды», и диплом лауреата первой степени в «Надеждах Европы». Причем награду эту ему вручал сам председатель жюри, народный артист Советского Союза Махмуд Эсамбаев. А Артему было тогда всего 10 лет, хотя за плечами у него уже было шесть лет «стажа», выступать он начал в четыре годика. Потом успех на Дельфийских играх, где было представлено 5 тысяч участников со всей страны. Единодушное решение - Гран-при. Вообще все годы Артем был для коллектива и визитной карточкой, и талисманом, и путеводной звездой.

- Другие ваши артисты тоже славой и успехом не обойдены. Люда Зыза, Аня Склярова... Они тоже привозили награды с самых престижных конкурсов и фестивалей.

- Люда, Аня и Артем вызвали фурор во Владивостоке, где все концерты строились практически на наших номерах, мы привезли туда целую программу.

- А как у них обстояло со «звездностью»?

- С этим у нас строго. Если кто-то и позволял себе показывать норов, тут же мы строжили: «Посиди-ка, дружочек, в репетиционном зале, рано тебе солистом на сцену выходить». Но такие случаи можно по пальцам пересчитать. Ребята были, да и сейчас тоже, очень дружные, волнуются, переживают друг за друга. Они с самого детства привыкли уметь радоваться чужому успеху, что всегда сплачивает коллектив.

- Наталья Борисовна, вы родом с Севера?

- Нет, я из Ростова-на-Дону. Окончила там фортепианное отделение училища искусств, затем дирижерское отделение в Ленинградском институте культуры, а потом приехала сюда.

- Как же вы променяли Неву на Двину?

- А выбора, собственно говоря, не было. Я вышла замуж, супруг окончил «корабелку» и был распределен сюда.

- Вы ни разу не пожалели о принятом решении?

- Ни одной минуты. Более того, когда я бываю в Москве или в Санкт-Петербурге, встречаюсь с бывшими однокашниками, показываю записи моих концертов, они просто завидуют, у них таких коллективов нет, да и успех не тот. Суеты многовато в столицах. А у нас все степенно и основательно. Изначально иной подход к делу.

- Наталья Борисовна, Ольга Иосифовна, что бы вы пожелали себе в заключение нашей встречи?

Н.Т.: Я бы - здоровья. Работа с детьми - труд нелегкий, а сделать предстоит еще так много!

О.И.: А я бы - времени, чтобы всегда и везде успевать. Но чтобы и для отдыха часик выкраивать...

Беседовал Александр ГУЗНИЩЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Обаятельная сила  |
Культура   В вечернем Северодвинске  |
Экономика   Ездить бесплатно? Никогда  |
Общество   Нет возраста у творчества  |  Любовь. Танцуем и поем...  |  Только грянули гармошки что есть мочи  |  Наталья Трубачева: «Пусть завидуют однокашники»  |  Я просто северодвинец  |  «Не хочу в школу»  |  Люди, за что? Дом  |  Спроси – не поленись  |  Люди говорят  |  Чаща берет на испуг  |  Как меня водило  |  Человек пропал в лесу  |  Эхо родного города  |  Вот это фрукт! Гипер!!!  |  Начато рассмотрение дела взрывника Алексейчика  |  Пора уток бить  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2005
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com