Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 23 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 23 августа 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 23 августа 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Еще один торговый центр

«Напротив домов по улице Ломоносова, 117, и бульвару Строителей, 19, был определен участок под плодоовощную ярмарку. Но второй год она уже не работает, так как покупателям далеко ходить неудобно. Боюсь, что этому участку уготована судьба платной автостоянки, которых окрест и так уже переизбыток... Макаревич».

Зря боитесь, судьба этого участка в управлении землеустройства, архитектуры и градостроительства мэрии уже определена. Никаких автостоянок - на этой земле будет построен торговый комплекс. Основные документы уже готовы. В будущем году начнется подготовка конкурсных документов, а после проведения самого конкурса будет объявлен арендатор участка, который и осуществит строительство.

Шоу в океане

«Давно не вижу на экранах телевизоров свою любимую группу «Тату», неужели Шаповалов забросил девочек совсем и больше не будет их раскручивать? Скажите, что будет дальше? Оля».

Успокойтесь, «Тату» жива, но в ближайшее время, скорее всего, не появится на экранах. Дело в том, что господин Шаповалов пытается воплотить один из своих безумных проектов - тур c реалити-шоу на ледоколе по Северному Ледовитому океану.

Двухнедельное путешествие, скорее всего, начнется в сентябре в Мурманске. 50 телекамер заснимут все происходящее. Ледокол зайдет в порт Дудинка, город Норильск, на острова Вайгач, Белый и Новая Земля, а затем вернется в Мурманск. Пока неизвестно, какой из телеканалов покажет это реалити-шоу, переговоры еще ведутся. Планируется запись музыкального материала для нового сборника и проведение танцевального фестиваля.

В плавании примут участие проекты Шаповалова Nato, Хеля, «Тату» и U2. Помимо музыкально-телевизионной миссии, «Ледокол» выполнит научную функцию: доставит на Новую Землю новую смену полярников и заберет тех, кто работает там в настоящее время.

В июне следующего года Шаповалов надеется запустить вторую часть проекта - «Глобальное потепление», пятимесячное кругосветное плавание.

Подросток и работа

«Мой несовершеннолетний сын устроился на работу. Хотелось бы уточнить, какова длительность рабочего времени для подростков и какова продолжительность отпуска? Вера Сергеевна».

В соответствии с Трудовым кодексом РФ нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 16 часов в неделю для подростков в возрасте до 16 лет и на 4 часа в неделю для работников от 6 до 18 лет.

Таким образом, нормальная продолжительность рабочего времени подростка до 16 лет составляет 24 часа при стопроцентной оплате его труда, а от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю. Продолжительность рабочего времени для учащихся образовательных учреждений, работающих в свободное от учебы время, до 16 лет составляет 12 часов, а с 16 до 18 лет - 18 часов, то есть половину нормальной продолжительности рабочего времени для этих категорий работников.

Что касается второго вопроса, то ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет составляет 31 календарный день в удобное для них время. По желанию и письменному заявлению несовершеннолетнего ежегодный отпуск за первый рабочий год предоставляется и до истечения 6 месяцев непрерывной работы. Установлен запрет для работодателя по непредоставлению ежегодного оплачиваемого отпуска, а также по отзыву из отпуска работников в возрасте до 18 лет. В соответствии со ст. 126 ТК РФ также запрещена замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Курносая красавица

«Я до сих пор не могу найти женщину своей мечты. Хочу, чтобы она, как в фильме «Пятый элемент», была идеальна - само совершенство. Но если честно, до конца не разобрался, как выглядит идеальная женщина. Не поможете? Константин».

Этот же вопрос задали себе французские социологи. И установили, что идеальная женщина выглядит так: высокая, стройная, с длинными темными волосами, тонкими руками, плоским животом, но округлыми бедрами, с тонкой талией, блестящими миндалевидными глазами. Носик у идеала должен быть вздернутым (как утверждают французские социологи, это сводит мужчин с ума). Идеальная женщина также должна быть тактичной, не агрессивной в сексе и никогда не порочить своих бывших любовников, что очень важно!

Черное и красное

«Я иногда играю на электронной рулетке и слышал, что существует какая-то система ставок на цвет, основанная на математических расчетах, позволяющая повысить шансы на победу. Не расскажете подробнее? Кирилл».

Да, действительно существует много так называемых систем игры, одна из них как раз основана на «красном и черном». Суть ее заключается в ставке на один и тот же цвет с постоянным повышением ставки в два раза. То есть вначале вы ставите десять рублей, во втором сплите - двадцать, в третьем - сорок и так далее. Эта последовательность якобы позволяет компенсировать проигрыши и увеличить сумму выигрыша.

Но помните мудрое изречение Эйнштейна: «Чтобы выиграть в рулетку, нужно иметь бесконечный запас денег и времени». Так что никакая система не гарантирует вам легких и больших денег.

При разделе имущества...

«Как учитываются права детей при разделе имущества в случае развода родителей? Татьяна».

Статья 60 Семейного кодекса РФ устанавливает правило: ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Поэтому вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения несовершеннолетних детей (одежда, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты и др.), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Также решается вопрос и с денежными вкладами, внесенными супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей: они принадлежат детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Закон допускает производить раздел имущества как в период брака, так и после его расторжения. Однако следует учитывать, что к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Чтобы был как Ломоносов

«Я хочу, чтобы мой ребенок был гением. Как можно помочь малышу делать великие открытия? Просто папа».

Главное, родители должны быть безмерно снисходительны к проделкам отпрысков и баловать их. Ведь практически все гении не знали в детстве слова «нельзя», имели полную свободу действий. Почти все они были шумными, активными, непоседливыми. Учились плохо, а всем игрушкам предпочитали конструкторы, головоломки, ребусы, а также изготовление пороха в домашних условиях. Частенько сочиняли разные истории (чтобы прикрыть последствия шалостей) и попадали в переделки.

Строгие же родители воспитывают хороших, но зажатых, робких, опасающихся всего нового детей.

Сколько лет вашей коже?

«Как можно, не ходя к косметологу, определить, в каком состоянии у меня кожа? Лена Яшина».

Лена, есть такое понятие, как биологический возраст. Несложный тест на определение биовозраста кожи разработал американский ученый - геронтолог Рей Уолфорд. Большим и указательным пальцами крепко сожмите кожу на тыльной стороне кисти руки на 5 секунд. Засекайте время по секундной стрелке, не «на глазок». Отпустив пальцы, посмотрите, за какое время побелевшая кожа вернется в исходное состояние: 5 секунд - вам около 30 лет; 8 секунд - около 40 лет; 10 секунд - около 50 лет; 15 секунд - около 60 лет.

Если биологический возраст кожи больше реального, стоит задуматься и все-таки посетить косметолога.

Хотим, как русские!

«Вот все говорят, что Россия слишком много берет от Запада. А кто-нибудь в мире подражает нам? Олег».

Разумеется. К примеру, в современном Таиланде до сих пор сохраняются свидетельства тесных связей с Россией. Это, прежде всего, тайский национальный гимн, написанный русским композитором Петром Щуровским в 1888 году, и парадная форма тайской королевской гвардии, за основу которой было взято русское обмундирование. Оно понравилось королю Раме V, когда группа русских гвардейцев в 1902 году посетила Бангкок. Рама тут же отдал подчиненным приказ одеться так, как одеваются русские.

Москва, Астахову

«У меня возникла конфликтная ситуация. Хотела бы обратиться за помощью в передачу «Час суда», но не знаю, как это сделать. Нестерова».

Если вы хотите принять участие в программе «Час суда» или предложить к рассмотрению на телевизионном суде свое дело, напишите свое письмо по е-mail: sуd@megarussia.com. Можно также позвонить по телефону (095) 926-83-00 и поделиться своей проблемой. По этому номеру с вами готовы побеседовать ведущий Павел Астахов, продюсер Юрий Володарский, шеф-редактор Ольга Воронина, исполнительный продюсер Людмила Платонова или аналитик Татьяна Устинова. Желаем удачи.

Лорд Василий Зайцев

«Слышал, что за границей, в отличие от России, дворянином можно стать за деньги. Я не Билл Гейтс, но, может, смогу себе позволить титул-другой... Сколько это стоит? Сергей».

Стать признанным лордом Великобритании можно за сравнительно недорогую плату: на аукционах цены колеблются от 7000 фунтов (титул в малоизвестном и не слишком древнем Дрейтоне) до 70000 фунтов (в существующем с IX века Арингтоне). За 100000 фунтов можно стать бароном Ирландии и получить в нагрузку к титулу кусок земли. Ваше имя внесут в Государственный реестр английских дворян, и вы сможете пользоваться массой привилегий.

Аукционы проходят в Лондоне дважды в год - в июне и декабре. На каждом продается около 30 титулов. Если вам так важно, чтобы соседи, знакомые, коллеги по работе обращались к вашей персоне не иначе как «уважаемый лорд», то начинайте копить на это звание уже сегодня, ведь декабрь не за горами.

Тарзан разыскивает жертву

«С удовольствием посмотрела по СТС сериал «Клоунов не убивают». Особенно привлек внимание молодой актер, играющий киллера. Где-то я уже его видела, а вспомнить не могу. Марина».

Уважаемая Марина, актер, сыгравший главного отрицательного героя, не кто иной, как известный столичный стриптизер Сергей Глушко, больше известный в мире шоу-бизнеса под псевдонимом Тарзан. Уроженец Коряжмы, он легко победил Москву и завоевал сердце голубоглазой поп-дивы Наташи Королевой, сменив на супружеском «посту» композитора Игоря Николаева.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Обаятельная сила  |
Культура   В вечернем Северодвинске  |
Экономика   Ездить бесплатно? Никогда  |
Общество   Нет возраста у творчества  |  Любовь. Танцуем и поем...  |  Только грянули гармошки что есть мочи  |  Наталья Трубачева: «Пусть завидуют однокашники»  |  Я просто северодвинец  |  «Не хочу в школу»  |  Люди, за что? Дом  |  Спроси – не поленись  |  Люди говорят  |  Чаща берет на испуг  |  Как меня водило  |  Человек пропал в лесу  |  Эхо родного города  |  Вот это фрукт! Гипер!!!  |  Начато рассмотрение дела взрывника Алексейчика  |  Пора уток бить  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2005
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com