Вечерний Северодвинск
Номер от 11 августа 2005 г.

«Я им спуску не давала»
Пенсионерка отвоевала спортивную площадку у автовладельцев

Ожидали увидеть обустроенный двор. Зря, что ли, мэра приглашали. Но ни лестниц, ни перекладин, ни даже скамеек обыкновенных. Трава, кустарник, деревья кругом. И только асфальтовая площадка с баскетбольными щитами и столбами для сетки.

Мэра встречает Ксения Кондриенко, бывший учитель английского языка гимназии №14, ныне пенсионерка. Видимо, мэр тоже ожидал увидеть что-то другое, недоверчиво смотрит на щиты. Ситуация проясняется, когда Ксения Леонидовна рассказывает историю своей борьбы за двор дома 41 по улице Карла Маркса.

- На этой площадке ничего не было, и автовладельцы свои машины стали парковать. А у меня давняя любовь к волейболу, вот я и решила сетку поставить. Обратилась в домоуправление, там пообещали помочь. Время идет, я снова звоню, а у них то материала нет, то еще что-то мешает. Так и препирались, пока я жалобы писать не начала. Тогда, конечно, зашевелились. Представляете, вот эти столбы для волейбольной сетки и баскетбольные щиты два года выбивала!

Щиты повесили, а вот колец не было, пришлось Ксении Леонидовне самой искать. Пока нашла только одно. А еще на свои деньги сетку купила и мяч. И ребята начали играть! Понемногу и из других дворов стали приходить. О машинах площадка забыла.

Но и тут не все гладко. Кто-то играть приходит, а кто-то пивка попить. Мусора добавилось. Стали соседи намекать, мол, зря доброе дело сделала. Но Ксения Леонидовна ситуацию на самотек тоже не пускала: выходила к молодежи, особо шумных унимала. Так и жили, пока однажды мяч не лопнул. Тут уж защитница здорового образа жизни меценатство свое прекратила.

- Ребята, вы же играете, значит, вам мяч и нужен. Скиньтесь по десятке да и купите!

Не тут-то было. А тут еще лето, самые активные игроки разъехались. Так и заглох волейбол.

- Ясно, что на халяву-то играть проще, - резюмирует мэр, - а вот если бы ребята сами этот двор обустроили, скамейки для себя же сделали, порядок был бы сто процентов.

Походили, подумали, что еще можно сделать. Вроде и то неплохо бы, и это. Беляев от участия не отказывался, но все обустройство на себя брать не стал.

- Вы площадку расчертите, чтобы действительно спортивной стала, а скамейки можно из бревнышек сделать. Бревна предоставим.

На том и порешили. Мэру понравилась активная пенсионерка, а Ксении Леонидовне - мэр, за то, что отозвался, приехал и помочь обещал. Жаль только, на кофе не зашел. А то нашлось бы, о чем еще можно рассказать.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН