Вечерний Северодвинск
Номер от 11 августа 2005 г.

Билет специального назначения
Депутаты: каждому пенсионеру по проездному!

Эта баталия с участием депутатов муниципального Совета из объединения «Возрождение Севера» и их союзников - председателя Совета Владимира Иванова и депутата Татьяны Макуровой длится уже полгода.

ЕЩЕ 17 февраля в бюллетене «Участковый депутат» «команда Казаринова» подняла вопрос об адекватной компенсации льгот на автобусный проезд. Предлагалось, в частности, ввести льготный тариф - три рубля за поездку. Напомним, что постановления мэра №11 от 1 февраля и №40 от 11 апреля предусматривали, что право покупки такого проездного есть у ветеранов труда и ветеранов труда Архангельской области лишь по достижении ими возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин). Забегая вперед, скажем, что те же ограничения сохранены и в последнем по времени решении на эту тему - постановлении мэра №80 от 25 июля.

Депутаты не согласились с такой, с их точки зрения, дискриминацией. Их аргументы таковы. Знаменитым 122-м законом установлено, что «субъекты Российской Федерации при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации должны обеспечить сохранение ранее достигнутого уровня социальной защиты». Статьей 1-й закона Архангельской области от 10.11.2004 №262-33-ОЗ определены категории граждан, получающих социальную поддержку, а право на пенсию определено в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ. Северодвинск относится к районам Крайнего Севера. Соответственно и пенсия гражданам начисляется ранее достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин - при соблюдении ряда условий. Стало быть, возрастные ограничения для пенсионеров неправомерны!

Народные избранники обращались в разные инстанции. К примеру, в прокуратуру. И если первое их обращение привело к тому, что заместитель прокурора не нашел оснований для реагирования, то 15 июля прокурор Владимир Подгорный сообщил в муниципальный Совет: «Ваше обращение о нарушениях прав ветеранов труда прокуратурой рассмотрено и признано обоснованным». По словам прокурора, мэру внесено представление об исключении из нормативных актов упоминания об одиозных возрастных ограничениях.

Однако уже 25 июля в новом постановлении самый больной вопрос оставлен без изменения: ветераны у нас по-прежнему делятся на старших и младших.

- Бюрократы правят бал и прокурор им не указ! - восклицает помощник депутата Облсобрания Джон Няньковер. - Уверен, что администрация тянет время. К мнению ветеранов они не прислушиваются: выборы прошли... По словам того же Джона Соломоновича, депутаты не намерены складывать оружие.

Алексей ЯНИН