Вечерний Северодвинск
Номер от 1 августа 2005 г.

«Нравится мне она, Россия ваша!»
Лучший способ изменить свой взгляд на мир - посмотреть его

Жаль, но поездка за границу для большинства граждан России до сих пор роскошь. Однако сами иностранцы подчас рядом с нами. Ведь многие именно сюда приезжают не только учиться, но даже жить! Какими глазами они смотрят на нашу страну, что они знали о ней до приезда и что узнали здесь?

Студент из Китая Лин вполне искренне говорит, что Россия - страна великого народа, и ее гражданам есть чем гордиться - достаточно было бы одной только победы во Второй мировой. А вот у болгарина Марина, выпускника университета, взгляд более скептический, для нашего самолюбия менее приятный. «Думаешь, здесь свою историю кто-нибудь знает? - спрашивает меня он. - Покажи мне этого человека! Вот мы с детского сада песни русские учили, и я восхищался: вот патриоты, вот талант! И что же? Оказался здесь, хотел побродить среди героев, а люди пальцем у виска крутят, если их песни начинаешь петь!.. И почему, если я прихожу в магазин, мне говорят: «Сдачи нет»? У нас продавца бы уволили на следующий день! А здесь хамство - обычное дело». - «Магазин - это ничего, - перебивает Лин. - Жутко, когда тебя чуть не сбивает машина на пешеходном переходе!» - «И новости смешно по телевизору смотреть, - говорит мне болгарин. - Чего там только не скажут, особенно ваши же политики! Мол, русские все переварят... Но зачем народ все это слушает, не понимаю! А зарплата? Если 60-70 процентов денег уходит на продукты - это не зарплата, скажу я вам!» - «А что ж ты тогда сюда приехал?» - «Нравится мне она, Россия ваша!» - «Я путешествовал по разным городам России, - добавил Лин. - И заметил, как легко ваши люди знакомятся и начитают дружить. А в маленьких городах и деревнях они еще добрее и... как это... бескорыстнее!»

Что ж, говорят, что Франция была бы лучшей страной, если бы не французы. А Россия без нас -никуда. Наверное, как раз потому, что для нас ценны не деньги и слава, а люди вокруг - мы сами...

Елена ГОЛОВИНА