Вечерний Северодвинск
Номер от 1 августа 2005 г.

Будет ли город готов к зиме?
«СУЩНОСТЬ дилетантизма в том и заключается, что дилетант не понимает трудностей того, за что он берется», - говаривал великий Гете. Как гражданам России было не вспомнить немецкого гения в день, когда в энергосистеме нескольких центральных областей разразилась масштабная, на грани катастрофы, авария?

Созданная поколениями профессионалов система планово-предупредительных ремонтов, строгие правила эксплуатации оборудования - все это, видимо, осталось в прошлом для пришедших к управлению энергетикой так называемых менеджеров...

Ну да бог с ней, с Москвой, там со своими проблемами сами разберутся. Однако и у нас все может оказаться не так уж благополучно! И для беды не нужно даже аварийных ситуаций. Горожане давно наблюдают лишенные изоляции трубы теплотрасс. Прошедшая аномально теплая зима позволила обеспечить комфортную температуру в домах, и жалкий вид труб даже веселил северодвинцев, сыпались шутки о глобальном потеплении и Киотском протоколе. Но время идет, миновал пик лета, а «голых» участков на теплотрассах становится все больше. И где гарантия, что через четыре-пять месяцев температура в квартирах не упадет до 13 и ниже, как бывало в 90-е, что холодные и влажные стены не покроются слоем плесени, а медикам не придется работать с потоком простудных больных?

Прошлой зимой отопление одного квадратного метра общей площади обходилось горожанам в 9 рублей 59 копеек, а с будущей осени мы будем платить уже по 12 рублей 98 копеек. Но и этот, и любой другой тариф не гарантирует населению комфорт, если теплотрассы не будут подготовлены к зиме, если об этом не позаботятся менеджеры-негоцианты!

Для защиты своих интересов мы выбрали городские власти. И это дает нам право требовать от должностных лиц администрации, от депутатов гарантий качественной подготовки города к зиме. Взялся за гуж - не говори, что не дюж!

Лев САМЫЛОВ