Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 1 августа 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 1 августа 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Что за гадость плавает?

«В предыдущем номере «Вечерки» было рассказано, где нельзя купаться. И названа болезнь, которую при этом можно подцепить - лептоспироз. Что это такое, какие симптомы? Юрий Сергеевич».

Это опасное заболевание начинается с высокой температуры, головной боли, могут быть и признаки простуды. А самый главный признак лептоспироза - нестерпимые мышечные боли, чаще в ногах. Человек заражается, купаясь в инфицированных грызунами водоемах. Поэтому эту болезнь называют еще и «мышиной».

Еще раз просим обратить внимание горожан на то, что категорически запрещается купаться в реке Ширшима, озерах Белое, Кислое, Кородское, Россошье, озерах Театральном и на проспекте Ленина.

Дело не в брате, а в гараже

«Имеет ли моя мама право на возврат подоходного налога, если она выкупила у своего брата долю гаража? Людмила».

На этот вопрос «Вечерке» ответил инспектор налоговой инспекции по г. Северодвинску Василий Кологриев. Дело в том, Людмила, что не родственные отношения, а предмет покупки не позволит получить вашей маме возврат подоходного налога. Право на него имеют только те налогоплательщики, которые купили жилье. Гараж, как известно, к числу жилых помещений не относится.

А при сделках, позволяющих получить налоговые вычеты, родственные отношения могут помешать только в том случае, если имущество было продано с большим (более 20 процентов) отклонением от реальных рыночных цен на него.

Милиция веранды бережет

«Работаю в детском саду. Каждый вечер на веранде собирается молодежь, человек по пятнадцать-двадцать. Курят, пьют пиво. После их ухода веранда всегда в плачевном состоянии - бутылки, окурки, пакетики из-под чипсов. На мои замечания посылают меня по известному адресу. Как призвать их к порядку?

Как считает заместитель начальника УВД Александр Корелин, не стоит идти на конфликт самому, нужно обращаться в милицию. Вариантов несколько: прийти на прием к участковому (он возьмет территорию под свой контроль) или к инспектору по делам несовершеннолетних, если вы уверены, что безобразничают именно подростки. Можно также написать заявление на имя начальника милиции общественной безопасности, в котором изложить суть проблемы или обратиться к патрульно-постовой службе. Они в течение вечера будут проходить по территории сада. Впрочем, если молодежь просто сидит и общается, никаких санкций к ребятам применять не будут. А вот за брань, мусор, распитие спиртных напитков и даже за нарушение тишины они могут быть оштрафованы.

Молодильные яблоки

«Знаю, что летом отмечается православный праздник Яблочный спас. А когда именно? Анна Васильевна».

Яблочный спас совпадает с днем Преображения Господня и отмечается 19 августа. Во всех храмах проходят литургии и освящение первых плодов нового урожая. Существует поверье, что в этот день они становятся волшебными. Откусив яблочко, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется.

Дачники - это вам не кузнечики!

«После ремонта на станции Лайская бетонные плиты, с которых пассажиры садились в вагоны, оказались отброшены в сторону. Когда руководство дороги наведет порядок? Люди подвергаются опасности травмироваться! Дачники».

Ничем порадовать вас, уважаемые дачники, увы, не можем. Как сообщила пресс-секретарь архангельского отделения Северной железной дороги, в настоящее время вопрос о восстановлении бетонных плит на станции Лайская находится только в стадии решения, изыскиваются средства на проведение необходимых работ. А когда это произойдет, неизвестно. Но редакция будет следить за ходом работ и, как только средства будут найдены, обязательно сообщит читателям.

Приложите лед к ушам. Собачьим

«Мой ротвейлер, ему 8 лет, тяжело переносит жару. Как можно облегчить его состояние? Переживаю, ведь впереди у нас совместная поездка в среднюю полосу. Ирина».

Совет дает частнопрактикующий ветеринарный врач Наталья Сняткова:

- Избегайте длительных прогулок на солнце. Не оставляйте собаку в закрытой машине даже на короткое время. Нельзя обливать собачку водой. В жару лучше снизить температуру, обмочив подушечки лап холодной водой - «погулять» по дну ванны. Помогут холодные компрессы: лед в полиэтиленовом пакете завернуть в тряпочку и приложить к ушным раковинам (только не к основанию уха!) минут на 10-15. Можно влажными руками провести по шерсти. Последний способ подходит и к кошкам, правда, они от жары страдают редко.

Право на права

«У меня есть несколько набросков киносценариев. Думаю их предложить кому-нибудь, но прежде хотела бы зарегистрировать свои авторские права. Как это сделать? Марина».

Насколько нам удалось выяснить, Марина, наброски как таковые регистрации не подлежат. Готовый литературный материал вы можете «узаконить», направив его по адресу: 125040, Россия, Москва, Ленинградский проспект, д. 30, стр. 2, Независимое агентство авторских прав. Более подробную информацию вам предоставят по тел. (095) 214-06-11. Электронный адрес: www.naap.ru.

Лазером по родимому

«Как можно удалить родинки? Наталья Витальевна».

Сделать это можно в городской поликлинике №3 лазерным скальпелем аппарата «Сугитрон». Для начала вам нужно обратиться в регистратуру. Есть два варианта. Дождаться выхода доктора, который будет в отпуске до середины сентября, и без талончика прийти к нему на прием. Если решите не откладывать эту процедуру, нужно взять талончик к онкологу, который тоже проводит такие операции. Учтите, что они платные.

Уж тридцать, а счастья нет

«Когда я улыбаюсь, у меня на щеках ямочки. В детстве мне говорили, что из-за них я буду счастливым. Вот уже тридцать, а счастья нет. В последнее время эти ямочки стали меня раздражать. Можно ли от них избавиться хирургическим путем? Вася».

Что вы, Вася, люди огромные деньги платят косметическим хирургам, чтобы у них такие ямочки появились! А вы с бесплатным даром природы так хотите обойтись. На всякий случай «Вечерка» поискала ответ на ваш вопрос - не нашла ни единого прецедента стирания с лица природного дара.

А то, что счастья обещанного нет, так в тридцать лет жизнь еще только начинается! Улыбайтесь почаще и не смотрите при этом в зеркало. Чтобы не раздражаться.

Комбат, батяня...

«С удовольствием смотрю сериал «Операция «Цвет нации». Очень нравится актер Игорь Лагутин, играющий Комбата. Не расскажете ли о нем что-нибудь?

Вика».

Игорь Лагутин родился 5 августа 1964 года в Минске. Родители актера - хирурги. В театральное училище имени Щукина Игорь Васильевич поступил сразу после армии. Окончил его в 1989 году. После этого 9 лет работал в театре имени Вахтангова. Сейчас играет на сцене Московского Академического театра Сатиры. Жена Оксана - актриса Театра юного зрителя. Дочери актера Даше - 16 лет, а 9-летний Арсений уже снялся с отцом в двух сериалах - «Кодекс чести» и «Всегда говори «всегда».

Ушел армейский «поезд»

«Мне 27 лет. Я окончил вуз с военной кафедрой. Работаю в пожарной охране и являюсь лейтенантом внутренней службы. Если я уволюсь до достижения 28 лет, могут ли меня призвать на военную службу? Сергей».

Согласно статье 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет. Таким образом, призыв на военную службу со дня, когда вам исполнилось 27 лет, является незаконным. Но военнообязанным вы останетесь до пятидесяти.

Как найти «Колесо»

«Прочитал в «Вечерке» об открытии архангельского рок-клуба «Колесо». Очень хочется посетить, но не знаю адреса. Не могли бы вы рассказать, как до него добраться и кто будет выступать в ближайшее время?

Иван».

Точный адрес клуба «Колесо»: Архангельск, ул. Гайдара, 4/1, рядом с набережной Северной Двины. Ближайшие выступления: 6 августа питерская группа «Monostereo», 7 августа - Андрей Барбашов и «Нечто Трайя» (Северодвинск - Москва). Начало концертов всегда в 19.00, билеты на обе команды стоят 150 рублей, но для гостей из Северодвинска предусмотрена скидка в 50 рублей. Так что не забудьте паспорт с регистрацией. Более подробная информация на сайте http://www.arkoleso.ru.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Авгрусть в «Титосе»  |  Ответ Тарантино  |  Александр Солдатов: «Если снится музыка, лечиться надо»  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   Череп нашли в канаве  |  Семь верст - не крюк  |  Лесоповал на Советской  |  Убийца-циклон потрепал «Агиней»  |
Экономика   Будет ли город готов к зиме?  |  Дом обманутых надежд  |
Общество   Любовь и кошке приятна  |  «Нравится мне она, Россия ваша!»  |  Ах какой был мужчина!  |  Спроси – не поленись  |  Если тебе садовод имя  |  Российское ТВ не про губернаторов  |  Меченый остров  |  Спасательная служба демонстрировала технику  |  Фирма «Морозко» предлагает новую услугу. Очень вкусную  |  Бегущие по пескам  |  Пятнадцать лет владычества морского  |  Всем поклон от горожан  |  Эхо родного города  |  На День города гости приехали с картинами, водкой и верблюдом  |  Холостой, но в погонах  |  За рулем. Без пива  |  Редактор выписан домой  |  Много нас. А фонд один  |  Тень броненосца «Потемкин»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2005
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com