Вечерний Северодвинск
Номер от 1 августа 2005 г.

Российское ТВ не про губернаторов
Репортажи с празднования Дня ВМФ на Российском телеканале обнаружили одну интересную особенность. Губернаторские лица начинают исчезать. Все больше незнакомых испуганно смотрят в камеру: привычки-то нет. Что же произошло?

Оказывается, руководство ВГТРК предписало своим региональным редакциям новостных программ резко сократить количество сюжетов, посвященных местным губернаторам. Как утверждают знающие люди, это произошло вскоре после того, как президент Владимир Путин, отдыхая в Краснодарском крае, вдоволь насмотрелся местного телевидения. А там каждый региональный выпуск «Вестей» начинается с подробного рассказа о напряженном труде на благо народное губернатора Александра Ткачева. Ладно бы что-то важное для губернии свершалось. Ан нет, губернаторский лик там и сям всуе и по пустякам. Согласно краснодарскому телевидению, получалось, что «Александр Ткачев встретился в Кремле с президентом России Владимиром Путиным», а не наоборот. Позднее прибывший в Краснодар руководитель службы специальных региональных проектов ВГТРК Петр Васильев разъяснил местным телевизионщикам, что «их дело - не пиарить губернатора, а сообщать людям новости».

Едва дождался после праздников выпуска архангельских «Вестей». В репортаже с Дня ВМФ главные герои - моряки Северного флота и командующий БВМБ Олег Трегубов. Значительно облокотился на леера адмиральского катера мэр Архангельска Александр Донской. Губернатор где-то незаметен. Неужели архангельское подразделение ВГТРК начинает отлучать от эфира первых областных лиц?

Юрий ЗОРИН