Вечерний Северодвинск
Номер от 26 июля 2005 г.

Парад Победы: шестьдесят лет спустя
Хочется поделиться впечатлениями от поездки в столицу, куда мы, пять ветеранов войны из Архангельской области, были приглашены в конце июня на торжества по случаю 60-летия Парада Победы.

Мы прибыли в Москву вместе со многими другими нашими боевыми товарищами из разных регионов России, из стран СНГ и Балтии. Мы видели торжественный марш ветеранов войны, воинов московского гарнизона, спортивных и общественных организаций - наблюдали их с гостевой трибуны. С большим удовольствием согласились вечером посмотреть специальную театрально-цирковую программу. Поверите ли, было радостно от одного только вида цирка, огромного, прекрасно обустроенного. Для нас были приготовлены прекрасные композиции с костюмированными сценами - «Темная ночь», «На позицию девушка провожала бойца», «В лесу прифронтовом». А как тронуло душу зрелище, когда из-за занавеса на белом коне выехал артист в форме маршала Жукова и принял «парад» - одновременно на широком экране демонстрировалась кинохроника, звучали любимые мелодии времен Великой Отечественной...

Все это было в первый день. А затем нас ждал замечательный концерт в Большом театре, где для нас выступали Юрий Башмет и Денис Мацуев, Игорь Бутман и Иосиф Кобзон, Фридрих Липс и Василий Лановой; мы участвовали в открытии чудесной выставки «Цветы Победы», на которой нам подарили по прекрасному букету... Не остались мы и без разнообразных сувениров. Дорогим для меня «подарком» стало и то, что именно мне выпало от имени областной делегации возложить венок и цветы к Могиле Неизвестного Солдата и к знакам городов-героев. И сразу еще одна радость - встреча у Кремлевской стены с Героями Советского Союза Владимиром Леонидовичем Говоровым - генералом армии, председателем Всероссийского комитета ветеранов войны и военной службы, и Владимиром Ивановичем Маркеловым - прославленным участником боев на Свири.

Словом, это была прекрасно организованная общественно-культурная акция, за участие в которой все мы благодарны правительству Москвы и руководству Архангельской области и Северодвинска. Жалею об одном: мало было свободного времени, чтобы полюбоваться обновляющейся красавицей столицей!

Корнил РУМЯНЦЕВ, председатель городского комитета ветеранов войны и военной службы