Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 26 июля 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 26 июля 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Новгородская Кармен

«Очень люблю телесериал «Кармелита», особенно главную героиню. Не могли бы вы рассказать об этой актрисе? Как написать ей письмо? Алла».

Актриса Юлия Зимина, сыгравшая Кармелиту, родилась в Саратове 4 июля 1981 года. В этом же городе окончила театральный институт. На сцене сыграла в спектаклях «Бешеные деньги», «Семья вурдалаков», «Герой нашего времени», «Горе от ума».

105-серийный телефильм «Кармелита», натурные съемки которого проводились в Великом Новгороде, дебют Юлии в кино. Написать ей, как и любому из героев этого сериала, можно по электронному адресу: info@rutv.ru.

Будьте уверены, письмо дойдет обязательно.

Бесплатный проезд гарантирован

«Я работаю в бывшем Дворце пионеров в Архангельске. Администрация отказывается оплачивать мне и моей семье проезд к месту отдыха и обратно. Насколько правомочно такое решение? Владимир».

Вопрос мы адресовали государственному инспектору труда в Архангельской области по правовым вопросам Олегу Ахмадулину. Вот что ответил Олег Борисович:

- После принятия федерального закона №122 областное Собрание депутатов привело в соответствие областной закон о реализации прав граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В соответствии с этим документом каждый работник имеет право на оплачиваемый проезд к месту отдыха и обратно, равно как и неработающие члены его семьи. При категорическом отказе администрации вы имеете полное право обратиться с иском в суд.

Куда пропала Анечка?

«Мне очень нравилась, как на ТВЦ утреннюю программу «Настроение» вела наша землячка Анечка Нурпейсова, перешедшая на ЦТ с «Поморья». Но ее уже давненько не видно. Неужели сменила работу? Ольга Петровна Тихонова».

Ваши тревоги напрасны, Ольга Петровна. Просто Анна Нурпейсова в феврале прошлого года родила сыночка и теперь находится в отпуске по уходу за ребенком. Впрочем, сразу после Нового года она вновь появится на наших экранах. Такой информацией поделились с нами сотрудники «Настроения».

Чаепитие по-копорски

«У иван-чая много названий, которые можно понять: пушник, новосел, гаревик, первопроходец, медовик. А почему его еще называют «копорский чай»? Елена Петрова».

Свое название копорский чай получил по местности Копорье под Петербургом, где его делали когда-то больше всего. А «изобрел» этот напиток дворовый человек из царскосельской вотчины господина Савелова, побывавший в Китае с одним из наших посольств еще при Екатерине II. Технология его приготовления сохранена до наших дней. Листья иван-чая обваривают кипятком, скручивают руками на досках и высушивают. Пьют этот чай и как заменитель черного, и как лечебный.

Пожалуй, лучше не спешить

«Бывший муж хочет переписать дом на нашего совершеннолетнего сына, то есть оформить дарственную. Нужно ли будет сыну платить госпошлину за дом? Людмила Николаевна».

Как нам сообщили в муниципальном бюро недвижимости, если документы оформить сейчас, то платить пошлину придется непременно. Но с 1 января 2006 года в силу вступит новый закон, по которому плата за акты дарения и наследства полностью отменяется. Не лучше ли подождать полгода? Ведь время пролетит незаметно, а хлопот с недвижимым подарком будет значительно меньше.

Большой шатер над головой

«Хочу мужу на день рождения подарить хороший зонт-клюшку. Не могли бы вы подсказать, где в городе продаются качественные зонты? Ольга».

Вряд ли вам стоит, Ольга, за такой покупкой отправляться на городские рынки. Там этот товар хоть и подешевле, но и прослужит он поменьше. Лучше побывать в ЦУМе, «Радуге» или другом крупном торговом центре. Вам предложат в большом выборе зонты Японии, Франции, Италии, Германии. Качество - проверенное, да и гарантия предоставляется.

Доверь письмо и уезжай

«Я получила извещение на письмо из Пенсионного фонда. Свое письмо получила, а вот на остальных членов семьи, которые сейчас в отпуске, мне не дали, сообщив, что каждый должен получать лично. Зачем же отправлять письма летом, когда большая часть горожан в отъезде, может, все же подождать до осени? Марина».

Знаете, Марина, ваша проблема была бы разрешима, если бы вы побеспокоились заранее и получили от членов семьи доверенность на получение корреспонденции. Как утверждает заместитель начальника Пенсионного фонда Александр Акулов, по доверенности письма получить можно.

Теперь о сроках. Их устанавливает законодательство. Летний период выбран для того, чтобы до осени у граждан было больше времени на выбор компании, которой они доверят распоряжаться деньгами. А ваше предложение о переносе сроков будет учтено.

Мелом расчерчен асфальт на квадратики

«Мой муж ушел на пенсию по первому списку, по вредности. А пенсия начислена, как по возрасту. Куда можно обратиться? Надежда Ивановна».

Это элементарно, Надежда Ивановна, на ул. Республиканской, 36а, находится стенд. На нем весь город поделен на участки, каждый из которых ведет свой специалист. Подходите, смотрите, ищите, узнавайте часы приема, и вам обязательно помогут в решении проблемы.

Письмо гаранту Конституции

«Не могли бы вы сообщить почтовый адрес Пенсионного фонда в Москве и адрес приемной президента РФ? Когда-то вы публиковали подобную информацию, но я не могу найти того номера газеты. Васильева».

Адрес Пенсионного фонда таков: 117934, Москва, ГСП-1, ул. Шаболовка, дом 4.

Теперь о первом лице государства. Президент России - гарант Конституции РФ. Любой гражданин страны может обратиться к нему с жалобой на неправомерные действия местных властей. Но сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Вариантов два:

- направить жалобу письмом по почте;

- отдать лично в приемную президента.

Однако приемных у президента две:

Первая находится по адресу: Москва, Старая площадь, дом 4, подъезд 1а. Там принимают служебную корреспонденцию, в том числе и письма.

Вторая расположена по адресу: Москва, ул. Ильинка, дом 23, подъезд 11. Здесь рассматривают жалобы от граждан.

Если вы на бланке организации написали коллективную жалобу, или от имени коллектива, или свою гражданскую жалобу, то хода ей не будет. Ее не примут на Ильинке, так как она на бланке, и не примут на Старой площади, так как она от имени граждан и без описи вложений, заверенной печатью. Если письмо граждан на бланке организации доставят президенту РФ почтой, то его долго будут перепихивать со Старой площади на Ильинку и обратно. По прошествии времени вам вежливо сообщат о том, что жалоба направлена для ответа тому, на кого вы жалуетесь.

Короче, если решили пожаловаться президенту, то сначала определитесь, от чьего лица - гражданского или юридического. Гражданскую жалобу следует писать на обычной бумаге, без углового штампа и другого официоза на Ильинку, 23. В жалобе попросите аппарат президента РФ разобраться лично, без перепоручения безответственным нарушителям российских норм.

Исключительно добровольно

«Живу в 9-этажном доме. В нашем подъезде все жильцы приватизировали свои квартиры, кроме меня. Теперь соседи оказывают на меня давление, требуя, чтобы и я тоже поскорее приватизировал. А я не вижу в этом необходимости. Правомерны ли их требования? Мухин».

Юрист Татьяна Ситкина на этот вопрос ответила однозначно:

- Приватизация - дело исключительно добровольное. И принуждение кого-нибудь к этому акту абсолютно незаконно.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   «Война миров»-2005  |  Понадобится служба спасения  |  В вечернем Северодвинске  |  Репетиция катастрофы  |
Происшествия   Эхо родного города  |  Земля провалилась на детской площадке  |  Нагадили в парке  |
Политика   Александр Беляев намерен защитить деньги у губернатора  |
Общество   Молодость в подарок  |  Загадочный четвертый  |  Навела порядок. Нечаянно  |  Нынче в моде плохиши?  |  Парад Победы: шестьдесят лет спустя  |  Спроси – не поленись  |  Деньги любят счет  |  Дед Мороз и летом работает  |  Помирать, так от жары  |  Шанс выбраться из лачуг  |  Тени ругаются, тени целуются  |  А кони все скачут и скачут  |  Что там в шкафчике у мэра?  |  Законное место инвалида  |  Неправильные дачники  |  Девку Ягу замуж выдали  |  10 баксов в подарок?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2005
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com