Вечерний Северодвинск
Номер от 26 июля 2005 г.

А кони все скачут и скачут
Когда показывают импортных политических барышень по телевизору, то так и кажется: конь в юбке. И Хилари Клинтон, и Ангела Меркель хотя не входят напрямую во властные структуры, но пробиваются к высшим постам, а посему балуют телезрителей крепкими политическими выражениями. Про Кондолизу Райс только глухой не слышал. А что наши вхаживающие в избы и останавливающие коней? Есть и у нас свои цицероны.

«Я тут недавно прочла книгу Хинштейна об «оборотнях в погонах», - поделилась на прошлой неделе первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, - и думаю (может быть, это дикое предложение), что можно распустить ряд силовых структур, а то сейчас не знаешь, кого бояться: бандитов или милиции». Дальше больше. Первую леди Госдумы от фракции «Единая Россия», что называется, зацепило: «Надо распустить многие силовые структуры, снова создать народные дружины и товарищеские суды». Комментируя инициативу ЛДПР о том, чтобы лишать гражданства россиянок, вышедших замуж за иностранцев, Любовь Слиска заметила: «А что делать, если здесь не за кого? Мужчины стали много воображать и женятся после 35 лет».

Совсем недавно на парламентской сессии ОБСЕ в Вашингтоне российская парламентарица открыла глаза мировой общественности относительно Грузии, что эта гордая горная республика составляет размерами всего-то не очень большую российскую губернию, чем утерла нос спикеру парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Уж не за эти ли слова на обратном отлете из Америки нашу воительницу очень сильно шмонали в аэропорту, несмотря на дипломатический паспорт. «Надо будет подсказать нашим пограничникам, чтобы при следующем визите к нам Кондолизы Райс ее так же тщательно досмотрели», - предложила Любовь Слиска в эфире российских каналов.

На последней пресс-конференции вице-спикер Госдумы предложила отдать женщинам в полное управление один из субъектов Федерации. Проецируя ее предложение на Архангельскую область, я вдруг обнаружил, что не знаю ни одной боевой подруги во властных структурах. Память подсказывает фамилии Гудимы, Румянцевой, Билык. Но это властные персоны вчерашнего дня. Видимо, придется внимательнее присматриваться к нынешнему политбомонду.

Юрий ЗОРИН