Вечерний Северодвинск
Номер от 21 июля 2005 г.

Может ли бабушка выселить внучку?
Интересы близких людей, ставших чужими, решаются в городском суде

ПО ГОРОДУ упорно ходят слухи, что в новом Жилищном кодексе, вступившем в силу 1 марта 2005 года, выселение - самая распространенная мера наказания. Что теперь лишать жилья будут всех подряд - и бывших супругов, и малоимущих. Несмотря на то, что Жилищный кодекс Российской Федерации - молодой свод законов, в городском суде уже существует ряд интересных дел, связанных с отказом в выселении граждан.

Северодвинка С. проживала в одной квартире с мужем и сыном. Там же была прописана внучка, которая постоянно жила с матерью по другому адресу. Рассудив, что сын достаточно обеспечивает свою бывшую семью, собирается заводить новую, а прежняя жена не оплачивает за ребенка коммунальные услуги, С. решила внучку выписать. Бабушка не учла того факта, что ребенок являлся одним из собственников жилья. Тем не менее он повлиял на решение суда, в иске северодвинке было отказано.

П. прописана в одной квартире с бывшим мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Несмотря на то что бывший супруг более десяти лет проживает по другому адресу, не платит за коммунальные услуги и лишен родительских прав в отношении одного сына, суд в выселении без предоставления другого жилого помещения отказал.

В судебной практике, конечно, есть дела, в которых иск был удовлетворен. К примеру, с регистрационного учета был снят северодвинец, нарушивший договор. Продав квартиру, он из нее не выписался. Суд помог новым владельцам избавиться от нежелательного сожителя.

Северодвинка З. «погорела» на доброте - временно прописала в северодвинской квартире сестру из деревни. Той нужен был городской адрес, чтобы получить компенсацию, положенную бывшему узнику фашистского лагеря. Деревенская сестра после получения денег вернулась домой, но из квартиры родственницы не выписалась и заявила ей, что тоже имеет право на городскую жилплощадь, за что и предстала перед судом. В итоге иск удовлетворен.

Согласно гл. 8, ст. 90 кодекса, выселение граждан с предоставлением жилья возможно лишь в случае, когда наниматель и члены его семьи без уважительной причины более шести месяцев не вносят плату за коммунальные услуги. Выселить нанимателя без предоставления другого жилого помещения (ст. 91) могут, когда он нарушает права соседей, использует жилье не по назначению, допускает его разрушение. Также могут быть выселены граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание их с детьми признано судом невозможным.

Мария АНДРЕЕВА