Вечерний Северодвинск
Номер от 21 июля 2005 г.

Семь человек на диплом инженера
«XXI век - эпоха гуманитарных наук», - сказала как-то декан факультета филологии и журналистики Поморского университета Наталья Николаевна Захарова.

- Только не в Северодвинске, - утверждает абитуриент Рома, готовясь к вступительным испытаниям во втузе. - Наше образование основывается на технических дисциплинах, как город - на двух заводах и Военно-Морском Флоте.

21 специальность, из них 11 на бюджетной основе ждут в этом году будущих специалистов. Две - абсолютно новые: информационные системы в технике и технологиях, организация и технология защиты информации.

Хит этого года - управление и информатика в технических системах, конкурс - 7 человек на место. Вторая по спросу специальность - программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем: 30 заявлений на пять мест. Компьютерная эра, понимаете ли, хайтек.

Милый консультант приемной комиссии поделилась мнением об «абитуре-2005».

- Набор как набор, много умниц. Чаще стали предоставлять на вступительные испытания результаты ЕГЭ. Самые интересные абитуриенты - это зачастую несобранные ребята. По десять раз приходят: то одного документа нет, то другой забудут. Зато и сдают экзамены творчески, оригинально.

К информационным технологиям большой интерес. А вот на специальности «математика» и «реновация средств и объектов материального производства в машиностроении» набор не состоялся. Почему? Елена Кошкина, ответственный секретарь приемной комиссии, объясняет:

- Математика - академическая специальность, это наука в чистом виде. А сейчас, к сожалению, она не особенно популярна. А реновация просто еще мало разрекламирована, хотя точно можно сказать, что специальность востребованная.

Приемная комиссия втуза работает с начала июня и до конца августа. 275 человек станут его студентами. Но август - это время тех, кто выбирает платную форму обучения. Бюджетники же приступают к сдаче экзаменов. На среднетехническом факультете они уже прошли.

Парней, конечно, волнует вопрос со службой, особенно в свете закрытия военных кафедр. Комментарий из первых уст, от начальника военно-морской кафедры Вадима Викторовича Склярова:

- Вопрос еще не решен. Ясность какая-то появится в сентябре.

Что же касается прошедших испытаний, то сенсаций не было. Апелляций всего три.

28-30 июля будут вывешены предварительные списки, а 5 августа выйдет приказ ректора и ребят можно будет поздравить с тем, что они уже студенты. Кстати, на зачисление 2 августа необходимо будет предоставить оригиналы документов, в то время как предварительно без вопросов принимались и копии. Благодаря такой системе в прошлом году одному абитуриенту удалось поступить в 12 высших учебных заведений из 82 (!), в которые он подал документы. Жажда знаний и мечта о дипломе творит чудеса.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН