Вечерний Северодвинск
Номер от 21 июля 2005 г.

Два в одном
Российский и американский дипломы одновременно получат выпускники ПГУ

В Поморском государственном университете завершился прием документов от абитуриентов.

- ТАКОГО наплыва я не помню, - говорит ректор ПГУ Владимир Булатов, – в день в приемную комиссию обращалось до 400 человек. Больше всего заявлений подано на факультеты юридический, психологии и социальной работы, управления и математический. Уникальный случай: на курсе «математика и прикладная математика в экономике» 20 вакантных мест, на них претендует одних только медалистов 58.

- Владимир Николаевич, как вы объясните такую небывалую тягу к учебе?

- В нашу пользу, видимо, сыграли такие факторы, как блестящая аттестация университета, полученные недавно золотая медаль «Европейское качество» и диплом лауреата конкурса в номинации «100 лучших вузов России». Любой здравомыслящий родитель, желающий дать ребенку качественное образование и перспективную профессию, понимает, что сделать это лучше в сильном вузе.

- В ПГУ совместно с Национальным американским университетом запущен проект обучения бакалавров. Расскажите поподробнее.

- Россия уже реально вступила на путь двухуровнего образования: бакалавр - магистр. Наш университет движется в этом направлении. Накоплен опыт подготовки бакалавров на гуманитарном факультете, который более 10 лет возглавляла Светлана Коваль. Обучение менеджеров ведется на факультете управления, где деканом является Мария Журавкова. И вот с сентября начнем готовить бакалавров совместно с НАУ. Те первокурсники, которые поступят в этом году на специальность «менеджмент», через четыре года смогут получить два диплома сразу - российский и американский. Совместное обучение студентов будет вестись на базе Высшей школы делового администрирования ПГУ. Самое главное было свести к одному знаменателю разные системы обучения: у нас учебные часы, у них – кредиты. Каждый кредит - это определенное количество часов (курсов). Всего нашим студентам предстоит изучить 13 курсов, получение знаний в НАУ – дистанционное. В сентябре первокурсники, отобранные по результатам ЕГЭ, выйдут на сайт американского университета, выполнят тест и начнут учебу, используя Интернет. Обучение платное, пока заявлений немного. Но участие в таком проекте выгодно студентам, так как их конкурентные преимущества на рынке труда с получением двух дипломов резко возрастут.

Алексей ГУНДОРОВ