Вечерний Северодвинск
Номер от 21 июля 2005 г.

Десять дедушек чемпионки Насти
Восьмилетняя шахматистка разрешает соперникам «переходить»

Каждый день в сквере за Ленкомом собираются игроки, занимают все шесть столиков и даже в очередь выстраиваются.

Там, где сидят доминошники, обычно бывает шумно - и от стука костяшек, и от перехлестывающих порой эмоций. А у шахматистов все чинно, важно. Только после партии кто-то может себе позволить замечание проигравшему: «Я бы на твоем месте вот так сходил...»

Делятся игроки не только по пристрастиям и знакомству, но и по географическому признаку. Один столик - «интернациональный», собирает он жителей города и Ягр. Вот за ним я на днях и заметил девочку. Беленькую, с косичками. Маленькая совсем, но все ее соперники-ветераны один за другим так и вылетали из-за стола, проиграв. Сел на освободившееся место и я. Тоже проиграл! «Стараться надо было», - улыбнулась девочка.

Вот и появился повод познакомиться. Победительницу зовут Настенька Пустовидко, ей всего восемь лет, перешла во второй класс. Но уж очень самостоятельная. Живет на Яграх и почти каждый день ездит к Ленкому, чтобы сразиться в шахматы. Папа только в выходные составляет ей компанию, а в другие дни некогда - работает, как и мама.

- Играть меня научил папа, с четырех лет! - рассказала Настя. - В мае я участвовала в областном турнире и стала чемпионкой области в своем возрасте. А на каникулах тоже ведь играть хочется, вот и езжу сюда. И хотя папа мне недавно подарил компьютер, с ним тоже можно сражаться и интересные шахматные задачки решать, мне больше нравится играть с дедушками. Я не строгая, разрешаю им «переходить», хотя это и не по правилам. Пусть!

- Ты, наверное, всегда выигрываешь? - спросил я умницу-девочку.

- Нет, что вы! Примерно пятьдесят на пятьдесят. А если проиграю, то просто улыбаюсь.

И юная чемпионка приступила к очередной партии.

Михаил КОЧНЕВ