Вечерний Северодвинск
Номер от 21 июля 2005 г.

Да простятся нам прегрешения...
У кого бы хотели попросить прощения северодвинцы?

Сергей Петросян, предприниматель:

- Прежде всего, прощения надо просить у родителей. Они так много отдают нам, что мы не в силах вернуть ни время, ни моральный, ни материальный долг. Всю душу вкладывают в нас. Только став родителями, мы можем как-то сравняться с ними. Так я воспитываю и своих детей.

Лидия Даниловна Буракова, пенсионер:

- Только у Бога надо просить прощения. Он единственная наша опора, нет для человека никого ближе. А за что? Так ведь наша вина еще от Адама и Евы идет. Все мы жили бы лучше, если бы слушали Господа. И совесть бы была, и веры людям больше. Да и чище бы мы все стали.

Денис Бураченко, контролер ВОХР:

- Не знаю, я вины ни перед кем не испытываю. Конечно, когда чувствую, что обидел человека, извинюсь обязательно, откладывать не стану. Всегда надо просить прощения, даже если мешает гордость. Нет ничего плохого в том, чтобы честно признавать свои ошибки и помириться.

Александра, официант:

- Каждый человек сам определяет, перед кем виноват. Это у кого насколько совести хватит, ведь кто-то даже из-за мелочи может извиниться. Я же стараюсь обиды не вызывать, держу себя в руках, на людях не срываюсь. Да и сама не злопамятная, забываю все плохое через три минуты.

Надежда, сотрудник торгового дома «Коллаж»:

- Прощения надо просить у близких: у родителей, у детей. Да и у себя тоже, ведь плохой поступок - это вред в первую очередь себе. А себя надо любить. Я всегда легко извиняюсь, и если не могу перед обиженным человеком, то сто раз попрошу прощения мысленно.

Спрашивал Ильдар ХАБИБУЛЛИН