Вечерний Северодвинск
Номер от 21 июля 2005 г.

Наткина мама, прости!
Пока дочка не дышала в шкафу, подруги дурили голову ее матери

Письмо в редакцию было без обратного адреса и без конверта. Мол, что хотите, то и делайте с этой жалобой на «саму себя». Делаем: публикуем.

Тогда ей было за сорок, значит, сейчас далеко за семьдесят. Ее Наташка женила на себе грузинского мальчика и уехала с ним в Тбилиси. А мама осталась на Украине. Или, может, уехала к дочке и внучке? В Грузии жизнь давно уже не сахар. Да и в шахтерском Донецке страсти гуляют. Кто знает, жива ли. А я так и не попросила у нее прощения.

МЫ учились на первом курсе в городе Р. В середине семидесятых наш брат студент приехал сюда с разных концов Союза - и с Сахалина, из Ставрополя, а больше из средней полосы. Учиться было нетрудно - знай читай книжки. Но кто ж в большом городе, вдали от родителей, впервые пустившись в свободное плавание, будет просиживать за учебниками в библиотеке? Конечно, были усидчивые, были заумные, а в основном те, кто совмещал: успевали и в баре за троячок погудеть, и на скачках десятку заработать, и на семинарах «отлично» - за одинаковое с профессором (автором монографии) мнение.

Наташка не совмещала. Ну не создана она была для латыни, научного коммунизма, нюансов авторского права... Белая, мягкая, конопатая, с неизменной сигареткой в тонких пальцах, она могла поддержать любую беседу. Любила стихи, компании и держала душу нараспашку. Родители Натки развелись за несколько лет до выпускного вечера. В институт ее пристроил отец, известный в их городе человек.

Первую сессию сдали. Оказалось, нестрашно. И хвосты, оказалось, можно сдавать и пересдавать месяцами. Наташке пересдавать не хотелось. Она поджидала нас в общаге после лекций, готовила нехитрую еду и вязала. Потом в женских туалетах мы вешали объявления: «Продается оригинальная мохеровая кофточка, дешево». Никто не брал. Тридцать рэ стипендии едва хватало на другое. Натка стипендию не получала, от мамы деньги приходили редко - она растила еще младшую дочку. А отец с молодой женой родили мальчишку и уехали за границу. В общем, надеяться надо было только на себя. А тут еще неземная любовь. Да не просто с сокурсником, а с москвичом, приятелем (сам говорил) Александра Маслякова. Натаха влюбилась, какое тут конспектирование Ленина и Маркса! Она тайком ездила в столицу и встречалась с «этим необыкновенным мужчиной». А потом мы дружно искали доброго доктора, чтобы выручил бедную студентку, и выключали телевизор, когда показывали КВН...

Домой Натка давно не писала (о чем? что бросила учиться?), искать работу ей не хотелось, она просто жила. Не воспитывать же ее, каждый живет как может.

Как-то днем в выходной мы втроем сидели в нашей комнате. Наташка на кровати красила длинные холеные ногти, я вязала, Ольга готовилась мыть пол. Обычно мы разыгрывали в карты, кому достанется идти за картошкой или убирать. «На французской стороне, на чужой планете, предстоит учиться мне...» - в десятый раз жалился студент с новой пластинки Тухманова. В дверь постучали:

- На вахте Натку спрашивают, какая-то женщина в очках, - сообщила соседка.

- Мама приехала! - ахнула Наташка и пролила лак на одеяло. - Что делать?

Как что делать - выручать подругу. Она наотрез отказалась встречать родительницу. Стыдно было признаваться, что уже полгода сидит здесь без толку. Нам было по девятнадцать лет, и ничего умнее, чем спрятать обманщицу в шкаф, мы не придумали. Затолкнули вместе с одежками. Едва успели прикрыть дверцу, как в комнату зашла тетя Валя.

Лица ее не помню. И что конкретно мы ей трепали насчет дочки - тоже. Главное, сказали, что она утром уехала домой. И что если теть Валя сразу же отправится на вокзал, то с Наткой они встретятся дома. «Вот будет радости!» - верещали бессердечно. Причем Ольга поддакивала, а я напирала на то, что с Натахой все нормально, она взяла академку, волноваться не стоит. Она скоро сама все объяснит, только надо не задерживаться, а ехать назад.

Не знаю, меня как зациклило, и я, как партизан на допросе, твердила одно: уезжайте.

Из шкафа не раздавалось ни звука. В глубине души мы надеялись, что Наташка не выдержит такого издевательства над матерью и вылезет на свет. И можно будет с облегчением рассмеяться и перестать врать. Сказать, что просто пошутили. Глупая шутка, но бывают и такие...

Она не вылезла. И теть Валя, отказавшись от чая, забрала свои сумки и пошла из общаги. Идиотка, я даже проводила ее до трамвая. И все что-то вякала про скорую встречу.

- Ну, ты даешь, - сказали мне девицы в комнате. Взмыленная Наташка курила, пальцы с размазанным маникюром дрожали, а мне хотелось ее убить.

Домой она уехала еще не скоро. И мама ее, конечно, простила.

В последние годы я все чаще вспоминаю свое вранье. Потому что я тоже мама, и моя дочка тоже уезжала учиться в большой город. Юные девушки, чувствуя себя взрослыми, не хотят посвящать мам в свои секреты. И от этого могут произойти разные неприятные истории. Прости меня, тетя Валя!

Вера СОТНИКОВА