Вечерний Северодвинск
Номер от 21 июля 2005 г.

Незалежный стоп-кран
Украина тормозит продажу билетов в России

Что можно успеть за несколько секунд? Скинуть намозолившие ноги туфли, включить с пульта телевизор, или заказать по телефону столик в баре, или... купить билет до Анапы. Как поведала старший билетный кассир железнодорожного вокзала Галина Николаевна Полевая, именно за восемь секунд, благодаря новой системе «Экспресс-3», оформляется заказ. Исключение - билеты в Украину. Эта страна до сих пор работает по старой, медленной системе оформления, поэтому иногда очередь задерживается на полчаса.

ВОСЕМЬ секунд. Плюс минута-другая на внесение данных в базу компьютера и расчет с кассиром - и становишься обладателем новеньких, хрустящих билетов. Ты уже не просто горожанин, а Отпускник. Этот статус обязывает снисходительно относиться к жалобам остающихся и каждый день слушать прогноз погоды.

Несмотря на то, что первая половина лета еще на прошлой неделе подошла к концу, желающих примкнуть к элитным рядам Отпускников не убавилось. Каждый день кассиры оформляют билеты в Крым, Ейск, Анапу, Новороссийск, Адлер, Евпаторию и на Северный Кавказ. Обеспокоенная наплывом северян, администрация железной дороги пустила дополнительные поезда из Архангельска в Анапу и Адлер.

Полные плацкартные вагоны, практически полные купейные и полупустые дорогущие «СВ» увозят семьи Отпускников от приевшегося Белого моря на пляжи Черного. И не только летом - весь «бархатный» сезон Адлер и Новороссийск будут принимать в своих санаториях бледных (теперь уж нет!) северодвинцев.

Только до того, как усталое тело Отпускника опустится на жаркий песок, его изрядно потрясет на вагонной койке. А может и ошпарить кипяток из титана на резком повороте. Или с верхней полки на него упадет другое тело - не совсем трезвое (в результате такого случая женщина получила перелом руки). Но Отпускник все предусмотрел - почти треть купивших в этом году железнодорожные билеты, кроме обязательного страхования, оформляют и добровольное. Переплатив от десяти до тридцати рублей за билет, Отпускник спокойно отправляется на юг: если уж судьба не убережет, то страховка поддержит.

Дальновидный, он загодя купил билеты на обратный путь. А если не подумал, то впору озадачиться, ведь до конца августа практически все плацкартные полки заняты. Впрочем, остается «заначка» сервисных касс второго этажа вокзала - для них изначально выделена небольшая «бронь». И еще, за те же восемь секунд можно набрать номер телефона 65898 и сделать предварительный заказ на билеты (с 8 до 12 часов). Приятного отпуска, счастливчик!

Ирина БАГРИЧ