Вечерний Северодвинск
Номер от 21 июля 2005 г.

«Сталинский «бандит» в писатели вывел
Олег Химаныч, заместитель редактора газеты «Корабельная сторона», в эти дни принимает поздравления от своих друзей, коллег и читателей.

Известный далеко за пределами Северодвинска журналист на прошлой неделе получил право именоваться еще и писателем. Его книги «Третья Цусима» и «Сталинский «бандит» в Молотовске» послужили основой для принятия его в члены Союза писателей России.

Обычно процедура вступления в союз бывает длительной. На сей раз, благодаря стечению обстоятельств, она оказалась очень короткой. В минувшую пятницу начались торжества, посвященные празднованию 70-летнего юбилея областной писательской организации. Поэтому в рамках празднества прошло и региональное собрание писателей, принявшее нашего коллегу в члены союза.

Обычно это решение должно утверждаться в столице, а так как заседание секретариата на этот раз было выездным и проходило в Архангельске, то и следующую, московскую инстанцию Олег Борисович преодолел также на архангельской земле.

В нашем городе членов Союза писателей России теперь стало восемь, а в издательстве «Северная неделя» - четверо (Александр Росков, Елена Николихина, Александр Бурлов и Олег Химаныч).

Александр ЛЕДОРУБОВ