Вечерний Северодвинск
Номер от 18 июля 2005 г.

Ведром вишни наших не купишь
Свои тараканы - нелетающие - роднее сочинских

Вокалисты ДК имени 50-летия Октября, участницы студии народного пения «Сударушка» Настя Симохина, Вика Аникиева и Катя Шопугина вернулись из Сочи. На VII Всероссийском фестивале детских и молодежных коллективов народного творчества «Кубанский казачок-2005» Архангельская область была представлена впервые.

Свое мастерство в различных номинациях в течение семи дней демонстрировали более пятисот любителей русского народного творчества из разных уголков России. Наши, как обычно, отличились: Вика и Катя стали дипломантами II степени, а Настя, самая маленькая участница фестиваля, - лауреатом. За день до начала конкурса она представляла свой коллектив в пансионате «Гренада». Пение северодвинской звездочки вызвало восторг у директора фестиваля, которая призналась преподавателю Насти, что девочка, несомненно, станет лауреатом. Насте достался и специальный приз - огромный плюшевый заяц.

Удивило «Сударушек» отсутствие деления на возрастные категории. И то, что все выступления проходили в небольших кабинетах без зрителей. Атмосфера была очень тяжелой: жара, волнение, большое количество участников, строгие взгляды жюри. Все это напоминало конкурсантам экзамен. Некоторым, не сумевшим выдержать такое напряжение, даже понадобилась помощь врачей. Наши же все трудности, в том числе и перепад температуры, вынесли достойно. А выступать им пришлось неоднократно: пели в парках отдыха, в пансионатах. Южане принимали очень тепло - улыбок и аплодисментов не жалели.

Преподавателям «Сударушки» Екатерине Мышовой и Светлане Недосекиной больше всего запомнилось повышенное внимание звукорежиссеров, приглашение на работу и... ведро вишни. Заботливые руководители так накормили детей ягодами, что к концу поездки девчонки на них уже смотреть не могли. Катя Шопугина будет долго вспоминать аквапарк и музей восковых фигур. Особая гордость - приглашение на прослушивание в Кубанский профессиональный хор. А Настя Симохина никогда не забудет черных летающих тараканов. «Малая авиация» напугала не только ее. Поэтому спали юные звезды вместе с преподавателями - впятером на большой кровати.

Елена ШЕСТОПЕРОВА