Вечерний Северодвинск
Номер от 18 июля 2005 г.

Прощайте, горы
Мне опять приснились горы. Не знаю, какие именно, но великолепные в своей вечной и строгой красоте, в контрастном черно-белом цвете...

Люди уходят в горы. И возвращаются. Но возвращаются не все: горы неохотно отпускают своих покорителей. Свидетелем тому - затерянные суровые кладбища альпинистов.

Я с горами прощаюсь. Знаю, что выше горы Мироновой мне уже не подняться. Но они, такие близкие и такие недоступные, были и есть - и возвращаются ко мне в тревожных снах и в волнительной мозаике воспоминаний. Крымские яйлы, Эльбрус и Казбек, Эрцог и Домбай-Ульген, ледяные воды стремительной Теберды, Военно-Грузинская дорога, пологие склоны Карпат, высокогорные приюты, нарзанный источник и рассвет у остывшего костра... Альпинистом, штурмующим вершины, я не стал, но там, наверху, навеки осталась частичка сердца.

Ушла эпоха. Крым, Карпаты, Закавказье - «за бугром», окутан дымом боев Большой Кавказ... Но горы беспристрастны. Они живут своей, так до конца и не понятой людьми жизнью. Это мы суетимся, идем вверх, боясь остановиться и поглядеть вниз, на перевернутое небо в крохотном отсюда ультрамариновом озерце, и лишь, как заклинание, шепчем строчки Высоцкого...

Я прощаюсь с горами. Для меня они остались в непред-сказуемом и удивительном ХХ веке, засыпанном обломками перемен. Но придут новые сильные люди - и будут покорять новые вершины.

Александр ТОКАРЕВ