Вечерний Северодвинск
Номер от 18 июля 2005 г.

Куем доспехи: скоро сражение
Каждый год в августе клуб исторической реконструкции «Форн» проводит ролевую игру на своем полигоне в районе Белого озера. Но всегда хочется сделать что-то больше и круче, чем традиционный выезд местных команд.

Эволюция и амбиции «Форна» породили эпический по замаху проект межрегионального историко-ролевого фестиваля «Чужая война», который реализуется в рамках программы «Молодежь Северодвинска». Это будет игра, в которой примут участие центры исторического фехтования и ролевые клубы Северо-Запада России.

Прежний полигон вряд ли сможет вместить огромное количество желающих участвовать в прогрессивной задумке северо-двинцев. А потому за три месяца до игры началось изучение и подготовка новой территории - в районе озер станции Илес. Каждые выходные будущие участники и организаторы фестиваля выезжают на полигон, определяют места стоянки лагерей команд, строят первые укрепления.

В городе тоже не сидят сложа руки: шьют костюмы, куют доспехи, копаются в исторических архивах. Ну и конечно, тренируются во владении игровым оружием на стадионе «Север», привлекая любопытных и будущих соратников.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН