Вечерний Северодвинск
Номер от 18 июля 2005 г.

Комаров - в третий ряд!
В Неноксе Петров день традиционно начался с колокольного звона. В Никольской церкви продолжали свою работу реставраторы, а в уже опасно ветхом приделе Троицкого храма праздничное богослужение проводил иерей Александр Белый.

Вечером, когда все дневные заботы отошли в сторону, с дальней Заустречки раздались звуки гармони и полились слова песни. Участники кружания - так называют здесь праздничное гулянье - в народных костюмах прошли к церквям. Возглавила ход Татьяна Андреевна Сорокина - она в свои 87 лет держалась молодцом и запевала многие песни хоровода. В центре села встретились солистки «Поморской жемчужины», московской студии «На Поварской слободе» и участницы хора Екатерины Зориной (ДКиС Ленкома). За два часа исполнили любимые народные песни, станцевали семь видов кадрили. Сольно спела для самых почтенных певуний села участница ансамбля «Сударушка» из ягринского Дворца культуры Настя Симохина. В свои восемь лет она впервые попала в действительно исторический народный праздник песни. Но были плясуны и помладше: самому отчаянному было от силы три... Лишь комары пробовали омрачить праздник. Когда делали завершающий снимок участников кружания, то кто-то искренне воскликнул: «Комаров в третий ряд!»

Уже в два часа ночи я остановился и прислушался к ночным звукам Неноксы, мягко купающимся в поднимающемся тумане. Ближе к Заустречке и у озера пели - душевно, некрикливо. Село заснуло, достойно проводив очередной День апостолов Петра и Павла.

Алексей КЛИМОВ