Вечерний Северодвинск
Номер от 14 июля 2005 г.

«Письма счастья» вручаются лично в руки
До 1 сентября 2005 года более полумиллиона жителей Архангельской области - мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957-го - получат заказные письма с извещениями Пенсионного фонда о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов.

В конверте «счастливчики» найдут обращение Пенсионного фонда РФ к застрахованному лицу и извещение о состоянии индивидуального лицевого счета на

1 января 2005 года.

Бланки заявления о выборе управляющей компании и негосударственного пенсионного фонда в этот раз, в целях экономии бумаги, решено не вкладывать. При необходимости их можно получить в местном отделении Пенсионного фонда. Обратиться с заявлением о переводе средств специальной части лицевого счета в одну из 55 частных управляющих компаний или в один из 90 негосударственных пенсионных фондов (НПФ) можно до 31 декабря 2005 года.

С помощью «письма счастья» работающие граждане могут проверить правильность начислений страхователем взносов на обязательное пенсионное страхование и полноту их уплаты, а все без исключения граждане - реализовать свое право на выбор различных вариантов инвестирования пенсионных накоплений. Также в извещении указана доходность от временного размещения средств пенсионных накоплений в 2003 году.

Людмила ГРИГОРЬЕВА