Вечерний Северодвинск
Номер от 14 июля 2005 г.

Смертельная обида
Дело о прошлогоднем взрыве в Архангельске передано в суд

ПРОКУРАТУРА Архангельской области завершила расследование и направила в суд уголовное дело по факту взрыва жилого дома в Архангельске в марте прошлого года.

По версии следствия, обвиняемый Сергей Алексейчик в ночь на 16 марта 2004 года умышленно разгерметизировал системы газоснабжения в трех жилых домах центра Архангельска, еще в одном доме он не смог отвинтить заглушку. В панельном 9-этажном доме на пр. Советских космонавтов это привело к взрыву и полному обрушению одного из подъездов. В результате погибли 58 человек, в том числе 9 детей, 171 признан потерпевшим. Материальный ущерб оценен в

48 млн рублей. Алексейчику предъявлено обвинение по статьям «терроризм», «убийство двух и более лиц» и «умышленное уничтожение имущества». Мотивом преступления, по версии прокуратуры, было желание «отомстить» за увольнение из Горгаза. Следствие выяснило, что после увольнения в 2001 году обвиняемый трижды пытался устроиться обратно. Алексейчик от признательных показаний, данных на первом этапе следствия, отказался, сейчас написал ходатайство о том, чтобы его дело рассматривалось судом присяжных. По словам и.о. прокурора области Александра Крошеницына, оно будет удовлетворено в обязательном порядке.

Алексей ОБЕРУК