Вечерний Северодвинск
Номер от 14 июля 2005 г.

Распустили руки - бьют и бьют!
С 4 по 10 июля в дежурной части северодвинского УВД зарегистрировано 150 происшествий, из них сообщений о преступлениях - 138. Раскрыто - 112. Произошло 2 угона, здоровью двух человек нанесен тяжкий вред. Совершено 9 грабежей, 38 краж, в т.ч. квартирных - 7, связанных с автотранспортом - 4, из ГСК - 3, СОТ - 1. Зарегистрировано 1029 административных правонарушений. Разысканы пять преступников, четверо без вести пропавших. В медвытрезвитель доставлены 48 человек, в дежурную часть - 120.

6 июля около 19 часов в квартире дома 28 на ул. Железнодорожной молодая женщина 1975 г.р. травмировала своего сожителя. Он доставлен в горбольницу №2 с переломом лобной кости, ушибом головного мозга, гематомой. Пострадавший находился в коме. Подозреваемая задержана, проводится проверка.

Никого не трогал молодой человек, проходя 8 июля в 21.10 у драмтеатра. Но от группы людей, распивавших спиртное на земле, отделился мужчина, подозвал парня к себе и стал избивать его. Тот смог вырваться. Вызванный наряд ППС обследовал территорию и установил гражданина 1963 г.р., распускавшего руки. Он и в дежурной части вел себя агрессивно.

В 21.50 того же вечера в дежурную часть поступило сообщение, что на перекрестке пр. Труда - ул. Ломоносова избивают таксиста. На место направился пеший патруль милиции и выяснил следующее. Работающий таксистом владелец автомобиля ВАЗ-2107 получил вызов: отвезти пассажира на Полярную. По дороге прихватили еще одного мужчину, который вскоре стал приставать к первому, ругался. Водитель попробовал утихомирить клиента, остановил машину. Но разбуянившийся пассажир, покинув такси, с силой пнул дверь. Виновного в повреждении имущества доставили в дежурную часть.

10 июля около 4 утра мужчина заявил, что двое парней пристали к его сыну, чтобы дал им покататься на машине, но, получив отказ, избили его и, затолкав на заднее сиденье «Нивы», угнали ее от дома 1 на ул. Торцева. Недолго катались по городу, но успели попасть в ДТП и повредили машину. По горячим следам наряд ППС задержал «Ниву» и угонщиков 1981 и 1986 г.р. Возбуждено уголовное дело. Машина возвращена владельцу.

10 июля около 11 часов в комнате дома 4а на ул. Нахимова у женщины открыто похищена сумочка, где находились паспорт, сберкнижка, медицинский полис и 300 рублей. По горячим следам участковый уполномоченный вместе с инспектором по делам несовершеннолетних ягринского отделения милиции установили подозреваемого в краже - мужчину 1974 г.р., проживающего в этом же доме. Он помещен в изолятор временного содержания.

Виталий КОРЕЛЬСКИЙ, инспектор штаба УВД г. Северодвинска