Вечерний Северодвинск
Номер от 14 июля 2005 г.

С путевкой от «Вечерки» - в МГУ
После прошлогоднего отпуска на рабочем столе меня ждала записка: «Спасибо! Только благодаря публикациям в «Вечерке» я поступил на факультет журналистики МГУ!» А на днях ее автор, выпускник-заочник 38-й школы, будущий тележурналист Андрей Суханов зашел в редакцию.

Как меняет людей столичная жизнь! Не виделись мы с Андреем всего год, но заглянул в редакцию, кажется, совсем другой человек. Уверенный, серьезный, с говором столичным. Рассказал, как поступал:

- За публикации в вашей газете поставили «отлично». А на творческом конкурсе я писал работу о проблемах Северодвинска - тоже «пять».

Похвастался учителями:

- Лекции у нас читают Познер, Парфенов, Горбачев...

Поведал, сколь шустро студенту крутиться приходится:

- Успел поработать во многих газетах, например в «Российской», «Проспорт», правда, после статьи, которая не понравилась руководителю одного футбольного клуба, меня уволили. Теперь работаю на ТВЦ. Сначала писал подводки для программы «События. Время московское», готовил материалы для ночного выпуска. Сейчас стажируюсь в информационном отделе канала, так что, возможно, в скором времени увидете меня на экране. А пока приехал на две недели к маме.

Мечту стать тележурналистом Андрей приблизил на один курс. Проверку столичной суетой и соблазнами выдержал. Говорит, что над предложениями работать в «желтой» прессе даже не думал - отказался, не соблазнившись очень завидной для студента зарплатой.

Видите, товарищи абитуриенты, не все деньги и связи решают! Во всяком случае, к поступлению Андрея в МГУ они не имели никакого отношения. «Вечеркина» помощь полезнее будет!

Ольга ЛАРИОНОВА