Вечерний Северодвинск
Номер от 14 июля 2005 г.

На поваров никто не жаловался
В городских лагерях отдыха началась вторая смена

Позади месяц школьных каникул. Начальник управления образования Лев Малейков подводит итоги первой смены летней оздоровительной кампании.

-ЗА НЕПОЛНЫХ четыре недели в шести лагерях с дневным пребыванием при городских школах - 3, 5, 19, 21, 25,

30-й - смогли отдохнуть почти 560 наших детей в возрасте от 6 до 15 лет, это максимально возможное количество учащихся, - рассказывает Лев Алексеевич. - Причем в школах №25 и 19, как всегда, были организованы лагеря санаторного типа.

- Перед началом смены многие родители выказывали сомнение по поводу питания своих чад...

- За весь месяц ни на завтраки, ни на обеды, ни на ужины, приготовленные школьными поварами, не было ни одной жалобы. Меню сформировано с учетом возрастных особенностей учеников, в рацион включались витаминизированные напитки, поливитаминные препараты, минеральная вода.

- Из своего детства помню: в пионерских лагерях устраивали культурно-массовые мероприятия, спортивные соревнования. А что теперь?

- Спорту и культуре и сегодня уделяется немало времени. Ребят ждали утренняя гимнастика и лечебная физкультура, причем с использованием различных тренажеров, посещение бассейна и спортивных секций, участие в спартакиадах. Насыщенной была и культурная программа. Мальчишки и девчонки смотрели фильмы в кинотеатрах «Сириус» и «Родина», в парке культуры и отдыха катались на аттракционах, посещали библиотеки, центры досуга, ходили на экскурсии в музеи. Ребята ездили к морю, побывали у воинского мемориала, для них были проведены встречи с людьми искусства, например с северодвинской поэтессой Татьяной Бечиной. Добавьте к этому игры и викторины, которые проводились в каждом лагере. Впервые провели межлагерный смотр-конкурс. Необычным был приз для победителей - воспитанников лагеря при школе №21, которые заняли первое место в детской спартакиаде, мэр Александр Беляев пригласил в кинотеатр «Родина» посмотреть популярный мультфильм «Мадагаскар».

- Но все-таки, на мой взгляд, летом лучше выезжать из города...

- Не буду говорить за всех, но вот результаты анонимного анкетирования воспитанников: отдых понравился. И в этом, прежде всего, заслуга персонала наших лагерей.

- Все было так безоблачно?

- Накладки, конечно, случались. Например, отменили на время каникул льготные школьные проездные билеты, и возникли сложности с перевозкой детей на мероприятия. Но основной вопрос в том, что на вторую смену путевок продано значительно меньше, несмотря на то что родители платят лишь шестую часть ее стоимости - 200-350 рублей, остальное компенсируют предприятия и Фонд социального страхования. В итоге вместо шести лагерей в июле работают лишь три. Впрочем, здесь есть и хорошая сторона: значит, больше детей отдыхает вне города.

Беседовал Олег КОРОТКОВ