Вечерний Северодвинск
Номер от 7 июля 2005 г.

Декан факультета нарушает права студентов
Очередная нелепица из Interneta: «Декан экономического факультета Севмашвтуза Борис Рижинашвили запретил своим студентам участвовать в олимпиаде развития Северо-Запада России.

Об этом рассказал корреспонденту ИА REGNUM представитель оргкомитета Василий Мальгин. «Нас удивило, во-первых, его нежелание вести диалог, - сказал Мальгин. - А во-вторых, его запрет на участие в олимпиаде - это нарушение прав человека». Организаторы олимпиады считают, что своим табу декан лишает студентов возможности раскрыть способности. «Среди студентов этого факультета есть талантливые ребята. Но декан решил, что таковых нет», - выразил сожаление Василий Мальгин.

Георгий Морисович Рижинашвили (а именно так звучит имя уважаемого в городе педагога, неправильно названное имя - малая ложь в этой статье) долго не мог понять, о чем же идет речь в заметке. Человек, назвавшийся Василием Мальгиным, ему неизвестен. Впрочем, приходил в вуз какой-то представитель олимпиады, агитировал студентов, а потом и для разговора с деканом подошел.

Мужчины побеседовали о том, насколько верно употребление слова «олимпиада» в названии проекта, ведь, по мнению Георгия Морисовича, этот термин предполагает равные задания у всех студентов, а «Развитие Северо-Запада» предлагает защиту проектов и предусматривает различные номинации, как в конкурсе.

- На этом беседа закончилась, и я больше его не видел. Откуда взялось подобное заявление, даже представить себе не могу. Но оправдываться не буду - моя совесть чиста. Талантливые студенты на факультете есть и они постоянно принимают участие в проектах. Мальгину же, или как там его зовут на самом деле, просто больше руки не подам, - уверен в своей правоте Рижинашвили.

Ирина БАГРИЧ